Ubuntu и проблема двойной загрузки OpenSUSE

3251

Я пытался создать двойную загрузку с OpenSUSE 11.1 и Ubuntu 9.04, и это доставляет мне проблемы. Сначала я устанавливаю OpenSUSE, который, по моему мнению, форматирует весь диск в ext3 по умолчанию, и именно это я и сделал.

После завершения установки OpenSUSE я устанавливаю Ubuntu и пытаюсь создать определенный раздел, в котором я создаю раздел подкачки объемом 8 ГБ, а оставшееся пространство в качестве раздела Ubuntu. Но я не мог продолжить без создания отдельной точки монтирования для каждого раздела, которую я делаю монтированием раздела Ubuntu в (/), так как я хочу Ubuntu в качестве root, но оставляю раздел для точки монтирования OpenSUSE таким, каким он был, который был пустым. Я верю, что именно в этом проблема, но я не уверен.

После установки Ubuntu он работает совершенно нормально, но когда я перезагружаюсь и захожу в OpenSuse, он больше не загружается. Я не могу вспомнить правильно, но первая ошибка (/), которая, как я считаю, является корневой, и переходит к экрану входа OpenSUSE, который выдает ту же ошибку при попытке входа в систему. Я пытаюсь устранить проблему с компакт-диском OpenSuse, но проблема все еще сохраняется.

Я пытаюсь еще раз переформатировать, но также не получилось успешно. Я пытаюсь сделать еще одно переформатирование, но ищу совета, прежде чем сделать.

Я подумал, стоит ли устанавливать точку монтирования SUSE в (/ boot), что решило бы проблему.

Предложения?

2
Пожалуйста, опубликуйте здесь выходные данные sudo fdisk -l, содержимое обоих файлов / etc / fstab, соответствующий файл /boot/grub/menu.lst и точное сообщение об ошибке, которое вы получаете при попытке загрузки suse. Kim 14 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
nagul

Вам нужно два раздела ext3 - один для монтирования как / на OpenSUSE, а второй для использования как / на Ubuntu. При установке OpenSUSE создайте следующие разделы

/dev/sda1 ext3 / /dev/sda2 ext3  /dev/sda3 swap  

Не монтируйте / dev / sda2 в OpenSUSE, вы будете использовать это как / mount в Ubuntu.
Мы создаем раздел ext3 для Ubuntu с самого начала, поэтому установщику Ubuntu не нужно изменять размер раздела OpenSUSE ext3, чтобы создать его точку / mount.

При установке Ubuntu используйте / dev / sda2 как / mount:

/dev/sda1 ext3  /dev/sda2 ext3 / /dev/sda3 swap  

Не монтируйте / dev / sda1 в Ubuntu.

Раздел подкачки / dev / sda3 должен быть одинаковым для обеих установок.

После установки Ubuntu, если вы не видите OpenSUSE в списке загрузочного меню grub, вам может понадобиться отредактировать /boot/grub/menu.lst и добавить запись для OpenSUSE.

Похожие вопросы