Ubuntu: как заставить работать звук в Spotify (под Wine) и Flash (в Firefox)?

20145
Jonik

Я использую Spotify в Linux, используя Wine .

Звук работал великолепно (хотя тест звука в winecfg не удался!), Пока я alsa-ossвчера не установил пакет, чтобы заставить звук Flash работать в Firefox .

Теперь Spotify говорит: « Проблема с вашей звуковой картой. Spotify не может воспроизводить музыку ».

Итак, вопрос в том, как заставить звук снова работать в Spotify, чтобы он продолжал работать и во Flash & Firefox ? Настроить некоторые настройки ALSA? Настройки Spotify? Добавить / удалить некоторые пакеты?

Кстати, как ни странно, теперь, когда звук не работает в Spotify, «Test Sound» winecfg в это работает!

Это Ubuntu 8.04 (Харди). Звуковая карта / драйвер, вероятно, является встроенным AC'97. Пожалуйста, укажите, нужна ли какая-либо дополнительная информация о системе!


Обновление : у меня установлена ​​Flash 10 (вне системы упаковки, используется $MOZ_PLUGIN_PATHпеременная env), но также была установлена ​​Flash 9 из flashplugin-nonfreeпакета - и Firefox использовала более раннюю версию! Исходя из того, что сказал Майк Артур о Flash alsa-oss, я удалил старый Flash (пакет flashplugin-nonfree) и alsa-oss- и звук Flash все еще работает, что приятно. Но по какой-то причине Spotify по-прежнему не воспроизводит звук, хотя теперь все должно быть так, как было изначально ...

Обновление 2 : Понял работает, все гладко, в конце концов.

7

5 ответов на вопрос

6
Jonik

Обновление (2012)

Уже пару лет существует собственная версия Spotify для Linux, которая, хотя и помечена как «предварительный просмотр», полностью функциональна, насколько мне известно, и должна быть вашим основным вариантом. Используйте это, и, по крайней мере, вы обойдете любые проблемы со звуком, связанные с Wine .

Оставляя мой оригинальный ответ ниже, на всякий случай, если он может быть полезен для кого-то:


Оригинальный ответ (2009)

Хорошо, все заработало, удалив alsa-oss и изменив настройки звука из winecfg. Я сменил драйвер ALSA на драйвер OSS; смотрите скриншот ниже.

Проблема с драйвером OSS заключается в том, что любое приложение блокирует воспроизведение звука всеми остальными; например, если Spotify открыт (но даже не играет музыку) - я не могу получить звук от Audacious. На самом деле это довольно отстойно - иногда, когда я открываю Spotify, он не воспроизводит звук, и мне приходится отслеживать, какой процесс блокирует звуковое устройство - даже когда звук не воспроизводится.

Так что я определенно все еще открыт для лучших решений - возможно, с ALSA, но так, чтобы Wine / Spotify тоже хорошо с этим играл?


Обновление : Хорошо, получил Spotify для работы с ALSA (снова?). Я не совсем уверен, где была проблема; я ~/.wine/drive_c/windows/profiles/[username]/Application Data/Spotifyперешел, удалил все и wine spotify.exeснова запустил . По-видимому, остались некоторые неверные настройки, и повторный запуск Spotify заново исправил ситуацию.

В любом случае, теперь Spotify, Flash в Firefox и другие приложения могут воспроизводить звуки плавно, не блокируя друг друга.

Подводя итог, вот что сработало для меня:

  • Используйте Flash 10; убедитесь, что Firefox about:pluginsсодержит только «Shockwave Flash 10.0».
  • Используйте ALSA везде 1 . Как прокомментировал Майк Артур, забудьте об OSS (и alsa-oss).
  • (Попробуйте очистить данные приложения Spotify.)

1 Конфигурация аудио в Wine (winecfg) должна выглядеть примерно так:

alt text

Вы не должны использовать OSS full-stop. Посмотрите на включение DMIX для ALSA (если оно еще не включено). Mike McQuaid 14 лет назад 0
Благодарю. Начал работать с ALSA сейчас; смотрите обновленный пост. (Я не знаю, где настроить DMIX для ALSA - либо это не нужно, либо уже включено). Jonik 14 лет назад 0
1
Mike McQuaid

Это действительно старая ссылка, вам не нужен alsa-ossзвук во Flash, если вы используете последний плагин Flash.

Либо рассмотрите возможность обновления Hardy до более новой версии Ubuntu, обновления пакета Flash до одного из бэкпортов или прокрутки собственного пакета Flash на основе последней версии.

Спасибо за то, что «вам не нужен alsa-oss для звука во Flash, если вы используете последний плагин Flash» - это, похоже, правильно! По какой-то причине в Spotify все еще нет звука - см. Обновленный вопрос. (Кстати, я * не * хочу обновлять всю систему прямо сейчас, просто из-за этого - и мне не нужно было этого делать, поскольку у меня теперь последняя версия LTS.) Jonik 14 лет назад 0
1
sandos

У Spotify теперь есть настоящий linux-клиент (бета), который очень хорошо работает для меня!

Ах, спасибо! Я проверю это при настройке моей следующей рабочей станции Linux в ближайшее время. (Можете ли вы добавить ссылку или что-то в ответ?) Jonik 13 лет назад 1
Бета-версия находится здесь: http://www.spotify.com/se/download/previews/ sandos 13 лет назад 0
1
mick

Я вошел в конфигурацию Wine, на вкладку Audio и установил аппаратное ускорение DirectSound на «эмуляцию». С ALSA это исправило проблему в моем случае (такая же настройка и ошибка, как у постера).

0
Mattias Wadman

Этот источник PPA имеет винный пакет с поддержкой pulseaudio

https://launchpad.net/~neil-aldur/+archive/ppa

Я использую его со Spotify, и он работает нормально.