Ubuntu vm: нет сетевого интерфейса, нет интерфейса

453
UB-

У меня есть виртуальная машина Ubuntu VMWare, которая перестала иметь подключение к Интернету после принудительного завершения работы.

При проверке не было подключений в панели «Сеть» настроек.

Я нашел этот предыдущий вопрос суперпользователя: Ubuntu: отсутствует сетевой интерфейс и нет пользовательского интерфейса, и чудом сработал один-единственный ответ!

Единственная проблема заключается в том, что каждый раз, когда я загружаю виртуальную машину, мне приходится снова делать всю процедуру.

Стоит отметить, что у меня нет интерфейса eth0, но у меня есть интерфейс с названием ens33, и именно это я и использовал для команд.

Кто-нибудь знает, что происходит или как я могу просто автоматизировать процедуру, чтобы она запускалась при каждой загрузке? (Уродливое решение, я знаю, но я потратил часы на изучение, и этот ответ - единственное, что я нашел)

1

1 ответ на вопрос

0
Andy

Вы хотите изменить конфигурацию сети для этого интерфейса, чтобы он автоматически запускался и запускал dhcp.

Я не уверен, какую стратегию конфигурации сети использует ваш linux; Ваш ответ зависит от того, какой из этих файлов существует:

/ и т.д. / сеть / интерфейсы

Учитывая Ubuntu, это, вероятно, эта стратегия.

Поместите эти две строки в файл, если их еще нет, и удалите другие строки, связанные с ens33:

auto ens33 iface ens33 inet dhcp 

Примечание. Если вы видите строку «source /etc/network/interfaces.d/*.cfg», у вас также может быть файл «/etc/network/interfaces.d/ens33.cfg». Если вы видите эту строку в своем файле интерфейсов, было бы более целесообразно поместить ваши изменения в файл ens33.cfg.

/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-ens33.cfg

В будущем большинство дистрибутивов должно перейти на эту конфигурационную стратегию, поэтому я предлагаю ее будущим пользователям. Это должно быть содержимое файла, и, вероятно, больше ничего.

DEVICE=ens33 BOOTPROTO=dhcp  ONBOOT=yes 

Если вы все еще сталкиваетесь с проблемами, пожалуйста, опубликуйте содержимое этих файлов.

Это сработало! Просто нужно было вставить эти две строки в интерфейсы, перезагрузиться и вуаля, спасибо. UB- 5 лет назад 0