Установка двойной загрузки Ubuntu Grub error 18

2371
desolat

Я пытаюсь установить Ubuntu 9.04 с двойной загрузкой параллельно существующей Windows XP. При первой загрузке Ubuntu я получаю ошибку Grub 18. Как я уже выяснил, причина этого заключается в неудачном сочетании проблем:

  1. Разделы Ubuntu находятся в конце таблицы разделов, вероятно, слишком далеко сзади, чтобы быть найденным старым BIOS.
  2. Я устанавливаю на довольно старый ноутбук с BIOS, где я не могу установить режим жесткого диска (от LBA до CHS или обычный). Это упоминалось как обходной путь для получения загрузки Grub с дисков, слишком больших для старого BIOS (в моем случае 250 ГБ).

Одним из упомянутых обходных путей было создание загрузочного раздела в качестве первого раздела на диске. Но так как установщик Ubuntu не может перемещать разделы, просто измените их размер, я не могу освободить таким образом свободное место.

Будут ли какие-либо проблемы с моей существующей установкой Windows, если я воспользуюсь другим инструментом для создания разделов, чтобы изменить размер и переместить свой первый раздел Windows немного назад?

Если я это сделаю, смогу ли я снова включить диспетчер загрузки Windows с помощью fixboot / fixmbr?

3

2 ответа на вопрос

6
desolat

Создание нового маленького первого первичного раздела Ext2 для / boot с помощью GParted помогло . Затем запустил установку Ubuntu Desktop и выбрал разделение вручную. Там я установил / boot в качестве точки монтирования для небольшого раздела и оставил остальные разделы Ubuntu в конце. Работает нормально, и Grub может загружать как Ubuntu, так и Windows.

Просто интересно, справится ли Windows fixboot / fixmbr с перемещенным первым разделом Windows?

@desolat: отличные вещи! Что касается этого вопроса, я не совсем уверен. Aaron 14 лет назад 0
1
Aaron

Вы рассматривали Super Grub ?

  • Live CD имеет несколько опций, которые могут быть полезны.
Как это могло мне помочь? Может ли это как-нибудь позволить мне иметь загрузочный код за пределом BIOS? desolat 14 лет назад 0
Сайт SuperGrub изменился на: http://www.supergrubdisk.org/ desolat 14 лет назад 0
@desolat: Хорошо, 1-й пункт, я не совсем уверен. На самом деле, вероятно, нет. Можете ли вы найти последнюю версию прошивки BIOS, а затем прошить соответственно? Aaron 14 лет назад 0
@ Аарон: нет шансов с BIOS, слишком старый ноутбук desolat 14 лет назад 0

Похожие вопросы