Установка Linux на систему Windows 98

1603
Muki

Я хотел бы установить ОС Linux в системе, в которой в настоящее время установлена ​​ОС Windows 98, но я могу использовать обе ОС (не одновременно ... очевидно). Я не уверен, какую версию Linux я бы хотел установить, так как я очень плохо знаком с идеями и концепциями ОС Linux. Я купил книгу «Linux для чайников» (5-е издание), которая поставляется с полной версией Fedora Core, но в рассматриваемой системе всего 128 МБ ОЗУ, и я не знаю, достаточно ли этого для запуска любого типа Linux. Я был бы очень признателен за помощь в этом проекте.

4
Прежде всего, избегайте всех * для чайников * книг. Они, как правило, бесполезны. Во-вторых, есть Damn Small Linux, который может работать на чем-то гораздо меньшем (486DX2 с 16 МБ ОЗУ). Тем не менее, я бы порекомендовал отказаться от этого проекта, если он не имеет никакого отношения к вашей жизни - вы получите очень мало практического опыта, если добьетесь успеха. Larssend 8 лет назад 0
В Linux нет проблем с 128 МБ ОЗУ, и у вас не должно быть проблем с установкой на такую ​​более старую систему, проблема заключается в поддержке «современных» графических интерфейсов (KDE / Gnome). Однако реальный вопрос в том, кем вы будете используя это для? Сервер, «рабочий стол», другие гнусные поступки? .. Сервер должен быть в порядке, чтобы выполнить установку без графического интерфейса, другие вещи могут потребовать некоторых программ; вам также потребуется разделить диск, чтобы вы могли выполнить двойную загрузку систем Windows и Linux (достаточно легко с установщиками). Вы также можете попробовать «живые» выпуски, которые ничего не устанавливают, если вам интересно. txtechhelp 8 лет назад 1

1 ответ на вопрос

3
karel

Lubuntu 14.04 LTS требует только 128 МБ ОЗУ. Lubuntu 14.04 - это выпуск долгосрочной поддержки, который будет поддерживаться обновлениями до апреля 2017 года. Он также является последним в своем роде, более поздние выпуски Lubuntu требуют минимум 512 МБ ОЗУ. Lubuntu 14.04 32-bit совместим с вашим компьютером. Загрузите его с официальной веб-страницы Lubuntu / GetLubuntu / LTS .

В отличие от многих «маленьких» разновидностей Linux, Lubuntu 14.04 не предоставляет пользователю сложный текстовый интерфейс. Внешняя среда LXDE Lubuntu по внешнему виду сравнима с Windows XP.

Lubuntu похож на Ubuntu с гораздо более легкой средой рабочего стола, поэтому, чтобы помочь вам начать работу с вашим проектом, я также рекомендую вам загрузить бесплатное руководство по началу работы с Ubuntu 14.04, написанное Ubuntu Manual Team. Начало работы с Ubuntu 14.04 - это всеобъемлющее руководство для начинающих пользователей операционной системы Ubuntu.

Официальная документация по Ubuntu для Ubuntu Desktop и Ubuntu Server находится здесь .