Вернуть ссылку на ячейку как результат оператора if с vlookups

1577
niton

У меня есть два набора данных в Excel. Один содержит набор данных, который представляет начальный этап процесса. Другой набор данных представляет дополнительные этапы, которые выполняются после завершения первого этапа. Каждая из записей данных в «дополнительных данных шага» имеет идентификатор в столбце. Мне нужно найти идентифицирующие коды «дополнительных данных шага», которые соответствуют записям данных начального шага.

Проблема в том, что мне нужно сопоставить данные в 4 столбцах между двумя наборами данных и вернуть идентификатор «дополнительных данных шага».

Я начал с комбинации функций if и vlookup, но застрял, когда попытался выяснить, как получить инструкцию if для ссылки на идентификатор соответствующих «дополнительных данных шага».

По сути, я пытаюсь избежать необходимости поиска путем ручной фильтрации между двумя наборами данных и поиска соответствующих записей.

У кого-нибудь есть идеи о том, как это сделать?

0
Привет EMJ - этот вопрос лучше подходит для http://superuser.com. 14 лет назад 0
Можете ли вы опубликовать пример данных. Т.е. две строки (и заголовки) из каждой таблицы, что вы ищете, и ожидаемый результат? guitarthrower 14 лет назад 1
Это звучит выполнимо, но выборка данных поможет вам найти полезный ответ. Sux2Lose 14 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Shevek

Это звучит как территория сводной таблицы.

0
AdamV

Похоже, вам лучше всего будет объединить четыре поля в обеих таблицах (в дополнительном столбце «помощник» в обоих случаях), а затем использовать его в качестве уникального идентификатора в качестве основы для поиска. Таким образом, формула, такая как:

=A2 & "-" & B2 & "-" & F2 & "-" & M2 

(или любые другие столбцы) дали бы одно значение с этими элементами, соединенными вместе символами - для удобства чтения (пропустите это, если вам действительно все равно: A2 & B2 & F2 & M2)

Вы можете использовать MATCH (value_from_table1, range_of_new_column_in_Table2,0), чтобы найти строку, и INDEX, чтобы вернуть идентификатор из этой строки.

Надеюсь это поможет