VNC на безголовом сервере Ubuntu

2092
AkASlow

В течение последнего дня я пытался загрузить свой сервер Ubuntu на рабочий стол без подключенного к нему монитора. Если он не загружается на рабочий стол, сервер vino не запускается. Что в результате делает VNC-сервер не запускается.

Я попытался добавить фиктивный монитор, следовал этому руководству (пытался изменить папку, в которой находился xorg.confфайл, но безрезультатно), либо он зависает на экране загрузки, либо просто загружает меня на экран входа в систему.

Я включил автоматический вход для моего пользователя на странице настроек и в конфигурации GDM, поэтому, когда монитор подключен к моему серверу, я автоматически помещаюсь на рабочий стол. Но когда монитор не подключен, он открывает экран входа в систему, где я должен вручную нажать кнопку «Вход», чтобы запустить VNC-сервер.

Поэтому мне интересно, есть ли хороший способ подключения к удаленному рабочему столу безголового сервера Ubuntu.

1
X-сервер на вашей локальной машине и SSH-туннель. ivanivan 7 лет назад 0
Извините, не могли бы вы уточнить? Вы имеете в виду, как загрузить в терминал, а затем запустить сервер х? Или как [это] (http://unix.stackexchange.com/questions/12755/how-to-forward-x-over-ssh-from-ubuntu-machine)? AkASlow 7 лет назад 0
Возможный дубликат: https://superuser.com/questions/147109/automatics-start-vnc-server-on-startup https://superuser.com/questions/184596/how-to-access-vnc-on-a- Linux-сервер-без того, был заболоченный-в-к-машине quixotic 7 лет назад 0
Прямо сейчас следую [этому] (http://www.abdevelopment.ca/blog/start-vnc-server-ubuntu-boot) учебному пособию, и мой VNC-сервер запускается при загрузке, чего я и хотел. Но при подключении к серверу он показывает странный экран [как этот] (http://i.imgur.com/iLfEFQH.png). Кто-нибудь получил какие-либо предложения о том, что может быть причиной этого? Еще раз спасибо! AkASlow 7 лет назад 0
Похоже, у вас есть [Проблема XY] (https://meta.stackexchange.com/q/66377/195817). Вы спрашиваете, как сделать подключение к удаленному рабочему столу безголового сервера Ubuntu. Кажется, вы хотите знать, как заставить серверы Vino и VNC автоматически запускаться на сервере без Ubuntu; если это так, вы должны спросить это. Scott 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
RubenvWyk

Что касается странного экрана, который вы получаете: (поместив это как ответ из-за необходимости повторения ': D)

Я думаю, чтобы решить проблему с серым экраном, вы должны попробовать это:

# apt-get install xubuntu-desktop xfce4

из этого урока .

Надеюсь это поможет.

Как примечание для всех, кто достиг этого и был сбит с толку и запутался в попытке заставить vncserver фактически загрузиться: в этом руководстве сценарий запуска на самом деле не запускает vncserver при загрузке, а в учебнике, сопровождаемом OP.

0
Tony

У меня также были проблемы при попытке заставить vncserver работать на компьютере без головного компьютера xubuntu, хотя у меня не возникало проблем с входом в систему; моя установка была в основном свежей, не уверен, что это как-то связано с этим. Для меня компьютер просто зависнет при запуске без монитора. Несмотря на это, я нашел очень простое решение.

Сделайте резервную копию вашего файла grub по умолчанию:

sudo cp /etc/default/grub /etc/default/grub.old

Затем отредактируйте активный файл grub sudo nano /etc/default/grubследующим образом:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="" GRUB_CMDLINE_LINUX="" 

И раскомментируйте (удалите "#") на GRUB_TERMINAL=console

Наконец сохраните, а затем обновите grub sudo update-grubи перезапустите без подключенного монитора.

Я видел, как используют некоторые учебные пособия, GRUB_CMDLINE_LINUX="text"но это то, что вызывает проблемы для пользователей VNC. Обратите внимание, что ваша GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""строка может отличаться некоторыми необходимыми командами, добавьте их обратно, если вам нужно.

Похожие вопросы