Внешний жесткий диск - данные повреждены

752
Hennes

У меня есть жесткий диск Maxtor 500gb с внешним USB-приводом.

За ночь многие файлы стали повреждены на диске, при перезагрузке компьютера на диске автоматически запускался ChkDsk.

ChkDsk обнаружил много поврежденных файлов и «потерянных файлов», которые, в свою очередь, были автоматически восстановлены, согласно ChkDsk.

Теперь при доступе к файлам кажется, что данные, содержащиеся в файлах, были перемешаны. Например, откройте песню в WMP, и она воспроизведет 20 секунд фильма, который находится где-то еще на диске.

Как будто все файлы на жестком диске теперь указывают на неверные данные.

Кто-нибудь может объяснить, что происходит?

Программное обеспечение для восстановления, похоже, не обнаруживает, что данные неверны.

Спасибо за любую помощь

0

2 ответа на вопрос

2
akira

поврежденные данные означают поврежденные данные. если жесткий диск не поврежден физически (в чем мы не можем быть уверены), лучшее, что вы можете сделать, - это создать полный снимок этого диска и выполнить анализ дампа где-нибудь еще.

не пытайтесь что-либо делать с подозрительным диском, пока не проанализируете дамп. использование диска может ухудшить ситуацию.

в зависимости от того, насколько ценны данные на этом диске: рассмотрите возможность приобретения знаний у специалистов в области восстановления данных.

еще раз: создайте дамп, если диск кажется физически нормальным (например, нет никаких странных звуков с диска; вы не хотите ухудшать ситуацию, позволяя вращающимся пластинам вращаться с высокой скоростью возле головы, если «что-то» не так), и проанализируйте свалка.

спасибо за ответ, попробую сделать снимок. Проблема, кажется, заключается в том, что HD думает, что он исправил себя. он думает, что в этом нет ничего плохого. поэтому, почему ни один инструмент для восстановления данных не обнаружил поврежденные данные. он должен быть переиндексирован или что-то, что будет повторно анализировать данные на нем и исправлять индексы. Я не эксперт по теме, хотя. 14 лет назад 0
0
lymph

Мой опыт работы с дисками Maxtor восходит к 1990-м годам. Моим первым сбитым диском был Maxtor, и знакомство с ним научило меня процессу RMA и тому, что все ваши утки подряд, прежде чем вы позвоните. У меня все еще есть 3 из них, и в прошлый раз я проверил, что они все еще работали. Учитывая, что самый новый из них датируется около 10 лет, я счастлив. В течение 30 дней мне пришлось умереть от привода Maxtor, только что из антистатического пакета.

Seagate выкупила Maxtor несколько лет назад, и торговая марка была переведена на второстепенную линию. Моя гораздо более обширная и совсем недавняя история работы с процедурой Seagate RMA позволяет предположить, что вы можете рассматривать это как неисправный диск. Seatools определенно найдет, если есть проблемы, и может или не сможет помочь вам. Сайт проверки гарантии находится здесь:

http://support.seagate.com/customer/en-us/warranty_validation.jsp

Ваш диск может быть покрыт, и это наименее болезненный способ узнать.

Кстати, поврежденные данные, которые неправильно приписаны, покажут эти странные вещи. Я бы запустил Recuva из Piriform (люди из CCleaner), так как он бесплатный и хорошо проверит глубокое сканирование с помощью глубокого сканирования. Хорошее программное обеспечение, которое бесплатно. Если вы чувствуете себя богаче и хотите чего-то более здорового, я приобрел и использую UFSexplorer. Он способен находить файлы, читая необработанные данные и игнорируя формат диска. Я использовал его для успешного восстановления данных с переформатированных и частично записанных дисков.