Возможна ли двойная загрузка через wake on lan?

5366
ianfuture

Можно ли настроить ПК так, чтобы он мог Wake on Lan, а затем выбрать вариант загрузки операционной системы?

Я хочу иметь дополнительный ПК с Windows и установленным вариантом * nix. Я хочу, чтобы ПК находился в удаленной комнате, чтобы я мог подключиться к нему через беспроводной концентратор, а затем загрузить его по мере необходимости и выбрать операционную систему для загрузки.

Если это возможно, как бы я пошел по этому поводу? Любые рекомендации о том, как это сделать или где я могу получить больше информации о том, как это сделать?

Спасибо .. Ян

1

3 ответа на вопрос

3
John T

Вам понадобится KVM через IP . Все, что связано с доступом к BIOS или изменениями конфигурации во время загрузки (т. Е. Bootloader - GRUB), будет нуждаться в этом, поскольку ОС еще не установила контроль.

Я обнаружил фаната, лишенного голосов снова и снова :) John T 14 лет назад 0
0
William Hilsum

Я не думаю, что это возможно без тратить часы на часы.

В принципе, после пробуждения от локальной сети, машина получает только сигнал для загрузки и все.

Вы можете иметь две ОС и делать все, что захотите, но он будет загружаться только с основной или независимо от того, какое у вас действие по умолчанию.

Теперь - вы можете стать немного умнее - настройте машину на загрузку из сети, а затем установите PXE-сервер, на котором есть скрипт для MAC-адреса вашей машины. Затем вы можете создать скрипт или какую-нибудь программу, которая переключит этот файл в зависимости от ваших предпочтений при загрузке.

По своему опыту я знаю, что вы можете иметь выход PXE-сервера, загружаться с жесткого диска и загружаться с ядра Linux, которое находится на TFTP-сервере, поэтому эти два варианта можно было бы легко повернуть ... однако я не уверен, что если возможно иметь скрипт, который перечисляет два отдельных раздела на той же машине, что и при выдаче команды выхода, он просто загружается с жесткого диска, как обычно, и больше ничего не видит.

Итак, если вы хотите загружаться с жесткого диска (Windows) и иметь ядро ​​Linux по сети, я не думаю, что это будет проблемой - просто много времени.

0
Autocat

Я против той же проблемы. Если вы работаете с Linux, вам не следует беспокоиться о некоторых моделях командной строки и GRUB. Если это так, взгляните на эту веб-страницу: Автоматизируйте переключение ОС в системе Linux с двойной загрузкой http://www.ibm.com/developerworks/linux/library/l-osswitch/

Хакер-помощник рассказал мне об утилите, которая предоставляет эту функциональность, я жду, чтобы получить ее название прямо сейчас, но если немного поработать, ссылка выше решит вашу проблему. Я постараюсь вернуться на следующий день или два, чтобы опубликовать название утилиты (зависит от того, когда я ее получу). В обоих случаях требуется, чтобы машина загрузилась в «текущую» ОС, а затем перезагрузилась в другую. Так что это не без оговорок.

Похожие вопросы