Вялые умные дома беспроводные устройства

558
DaLanik

У меня вопрос. Я испытывал задержки при управлении своими устройствами умного дома, когда все дома и используют Интернет. Интернет не медленный (300 Мбит / с), но я думаю, что один маршрутизатор не справляется с 25 устройствами, которые мы одновременно подключили.

Я думал отделить их в другой подсети с другим маршрутизатором. Я подключаю 2 роутера. Маршрутизатор-A - это основной маршрутизатор, подключенный к Интернету через порт WAN, другой (более старый) маршрутизатор-B предназначен для определенного сегмента домашней автоматизации и т. Д., Причем его порт WAN подключен к порту LAN маршрутизатора-A. У каждого есть свой диапазон адресов DHCP.

Теперь это довольно просто, просто подключитесь, назначьте адресатов и все работает. Устройства от Router-B имеют подключение к Интернету. Проблема заключается в доступе к устройствам в сети Router-B с устройства в сети Router-A. Ну, это вроде работает, но не на 100%. Оба маршрутизатора A и Router-B имеют беспроводную связь.

Поэтому мне нужно подтверждение, если я все сделал правильно.

Вроде как:

диаграмма

Основной роутер-А:

192.168.2.1 /24 

Маршрутизатор B:

192.168.1.1 /24 

Хорошо, тогда я сделал статический маршрут

Network/Host IP, Netmask, Gateway, Metric,Interface  192.168.1.0 255.255.255.0 192.168.2.200 2 LAN  192.168.1.1 255.255.255.255 192.168.2.200 1 LAN 

Я могу пинговать все устройства в 192.168.1.0, но не все работает. Т.е. я не могу к нему подключиться? И некоторые приложения, которые обычно подключаются к этим устройствам, не работают.

Нужно ли делать что-то еще?

2

1 ответ на вопрос

1
Tim_Stewart

Вы можете подключить его таким образом, но, поскольку он настроен на устройства умного дома за NAT / Firewall, вам придется перенаправлять порты для каждого устройства. если, например, это светодиодная лампочка WiFi той же модели, они будут использовать одни и те же порты для администрирования / телефонного приложения и попытаются справиться с этими проблемами.

Еще один способ сделать это - включить качество обслуживания на беспроводном интерфейсе маршрутизатора и сделать приоритетным трафик для управляющих портов для устройств «умного дома».

Я думаю, что ваша вялая проблема связана с механикой беспроводной связи. Я постараюсь объяснить причину рекомендации, которую я собираюсь дать.

На ранних этапах создания сетей компьютерные сети были построены с использованием шинной топологии. обычно называется тонкой или толстой сеткой. (в зависимости от того, какой коаксиальный кабель был использован.) потому что каждая конечная станция использовала один и тот же провод (шину) и была полудуплексной, то есть устройство могло отправлять или получать, но не оба одновременно. Из-за этого в сети могут возникать коллизии. (когда два устройства пытались передавать одновременно.)

верхняя часть автобуса

Решением для многих устройств на одном проводе было «множественный доступ Carrier Sense с обнаружением коллизий». (CSMA / CD)

Основные моменты CSMA / CD: конечные станции контролировали шину (или полудуплексный Ethernet 10base-t), чтобы определить, была ли линия занята. Узел, желающий отправить данные, ожидает состояния простоя и затем передает свое сообщение.

Если два узла передают данные одновременно:

  1. Узлы обнаруживают, что произошло столкновение
  2. узлы передают сигнал помех
  3. Каждый из узлов ожидает случайный период перед повторной передачей (время задержки)

Кроме того, эта проблема была решена с полнодуплексной коммутацией. В современной коммутации каждый порт является коллизионным доменом и может отправлять и получать в обоих направлениях одновременно. CSMA / CD больше не используется, если что-то не удается согласовать должным образом.

Перенесемся в беспроводную революцию, помните, что эти иллюстрации относятся только к 802.11-a / b / g / n. Эти иллюстрации и объяснения станут намного сложнее с Mimmo / Mu-Mimmo.

Беспроводные устройства также используют совместно используемую среду (эфир) в качестве коммуникационной магистрали. В свою очередь, они страдают от тех же самых проблем ранних шинных сетей, которые все совместно использовали один провод, но используют множественный доступ с контролем несущей и предотвращение коллизий. (CSMA / CA)

Также имейте в виду, что, хотя клиент говорит вам, что, например, он подключен со скоростью 54 Мбит / с. Эти 54 Мбит / с фактически распределяются между всеми активными разговорами, которые происходят между маршрутизатором и беспроводными клиентами. Обычно, когда столько клиентов подключено к маршрутизатору потребительского уровня, каждое устройство (в зависимости от того, сколько трафика проходит и сколько помех в окружающей среде) будет проводить значительное время в красном квадрате в потоке CSMA / CA диаграмма проиллюстрирована ниже.

CSMA / CA

Что еще хуже, это не только ваш маршрутизатор в зависимости от среды, упомянутая ранее шина на самом деле является каналом, на котором включен ваш маршрутизатор, и, скорее всего, ваши соседи также занимают эти каналы. красная линия в этом примере - один канал, а другие дома на отдельных каналах будут иметь собственную шину с другими маршрутизаторами на этом канале или (домен коллизий). мыть ул

Я лично рекомендовал бы следующую настройку:

настроить

Таким образом, ваши IOT-устройства или устройства Smart-home будут находиться в своем собственном «домене коллизий», а также иметь достаточную полосу пропускания, выделенную для их использования.

Установите адрес LAN маршрутизатора-A на самый низкий доступный адрес в подсети.

Пример: 192.168.2.1 255.255.255.0

Установите DHCP соответственно.

установить на канал-1

ssid-пример: "сеть данных"

Допустимый диапазон DHCP будет между 192.168.2.2 и 192.168.2.253.

Установите адрес LAN маршрутизатора-B на самый высокий в подсети,

Пример: 192.168.2.254 255.255.255.0 И отключите DHCP на этом маршрутизаторе.

отключите брандмауэр, если у вас есть возможность. Отключить DHCP. установить на канал-11

ssid-пример: "IOT-Net"

установите маршрутизатор в «точку доступа» или режим AP, если у вас есть возможность.

Убедитесь, что второй маршрутизатор подключен к одному из портов LAN первого.

Теперь все ваши устройства должны находиться в одном сегменте сети, в идеале вы должны держать клиентов с интенсивным использованием данных вне маршрутизатора B. это должно сделать доступ к этим устройствам гладким и отзывчивым.

Этот разговор был [перемещен в чат] (https://chat.stackexchange.com/rooms/75130/discussion-on-answer-by-tim-stewart-sluggish-smart-home-wireless-devices). Journeyman Geek 6 лет назад 1

Похожие вопросы