Wacom на Ubuntu - Как сделать постоянные ассоциации кнопок?

505
plattnum

При использовании планшета Wacom Bamboo с Ubuntu нет никаких ассоциаций кнопок по умолчанию, то есть ни одна из кнопок ничего не делает.
Использование xsetwacom решит эту проблему, но только временно, поскольку эти исправления не сохраняются после перезагрузки.
На этой вики-странице утверждается, что есть способ сделать эти выпуски постоянными, но когда я это сделал, x11 не сработал, и мне пришлось удалить как файл .conf, так и каталог xorg.conf.d (даже если он пуст) через восстановление Режим командной строки.

У кого-нибудь есть объяснение этому? Также я сейчас запускаю скрипт запуска, так что нет необходимости это предлагать.

2

1 ответ на вопрос

2
Boxbot

ETA 3: исправление в ETA 2 является только частично постоянным; время от времени он не запускается должным образом, и мне придется вручную запускать команду в терминале. Не уверен, что это связано с порядком исполнения или чем-то еще.

ETA 2: Хорошо, файлы конфигурации не помогли, поэтому я прибег к методу взлома, включив xsetwacomкоманды в список приложений для запуска Ubuntu:

enter image description here

enter image description here

Не мой предпочтительный метод, но после нескольких запусков и остановок он кажется постоянным.

ETA: Оказывается, что приведенное ниже решение, на самом деле, не сработало для отключения сенсорной панели на моем Bamboo - я прыгнул туда (проверил его с новым сеансом, но без полной перезагрузки). Файл conf может все еще работать для вашей проблемы, но я бы сделал полный тест перезагрузки после его изменения, чтобы быть уверенным. Я снова отредактирую, чтобы добавить свое окончательное решение, когда / если я его обнаружу.

Не уверен, насколько это будет полезно через три года после факта, но отвечу, если кто-то еще столкнется с этой проблемой:

В Ubuntu вы можете установить постоянные настройки сеанса X для планшетов Wacom без непосредственного редактирования основного конфига Xorg. Вместо этого вы должны убедиться, что у вас установлен xserver-xorg-input-wacom, а затем отредактируйте /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-wacom.conf («50-» может измениться в будущее, но если в имени файла есть «wacom», то вы, вероятно, хороши).

Вы можете использовать man wacom для получения подробной информации о том, как использовать параметры конфигурации. Например, тачпад на моем Bamboo раздражает (особенно когда я использую перо), поэтому я добавил строку Option "Touch" "off"в соответствующий InputClass.

Сохраните и ваши изменения должны сохраниться после перезагрузки. Если вы запутались, это должно повлиять только на ваш планшет, оставив X11 без изменений.

Похожие вопросы