Win 10 system_service_exception и BSOD после включения виртуализации (vt-x) в BIOS

2108
mjblay

ПРИМЕЧАНИЕ: вопрос ответил ниже ...

Я хочу включить технологию виртуализации Intel с помощью обновленной BIOS моей материнской платы ASUS ROG STRIX Z270I, но каждый раз, когда я ее включаю, Windows вылетает на синий экран смерти с ошибкой system_service_exception.

Я преследовал эту ошибку, насколько я мог, просматривая системные журналы Event Viewer, прибегая к помощи, удаляя программное обеспечение и драйверы и т. Д., Но она все еще сохранялась. Я мог загрузиться в безопасном режиме с включенной виртуализацией, но не в обычной Windows. Я публикую этот вопрос и отвечаю на него, потому что мне потребовалась лучшая часть дня, чтобы найти решение, и я надеюсь избавить других от проблем.

0

2 ответа на вопрос

0
mjblay

Кажется, с Hyper-V много проблем, и хотя у меня не было установленного Hyper-V (это можно проверить, набрав Hyper-V в строке поиска Win 10, выбрав «Включить или отключить функции Windows», затем прокручивая страницу). вплоть до Hyper-V) кажется, что гипервизор все еще работал при загрузке.

Ответ Энтони Дж. Селайи от poweronplatforms.com наконец позволил мне включить виртуализацию через BIOS и запустить Win 10 v1709 build 16299.334:

  1. Запустите командную строку с правами администратора
  2. Запустите bcdeditи проверьте статусhypervisorlaunchtype
  3. Если hypervisorlaunchtypeустановлено значение auto, запуститеbcdedit /set hypervisorlaunchtype off
  4. Перезагрузитесь и включите виртуализацию в BIOS

Я надеюсь, что это поможет кому-то в будущем!

0
rferrisx

Я прогнал что-то подобное на моей ROG ASUS Win 10 после того, как я изменил конфигурацию «Core Isolation» после зависания / подозреваемого вируса.

Включение защиты Core Isolation (функция безопасности после обновления, созданная разработчиком в разделе Настройки | Безопасность Windows | Безопасность устройства) дает мне BSOD для ROG Gaming Center и Asus / Intel XTU (утилита разгона). Водитель был ... iobc ... sys или что-то в этом роде. Отключение защиты «Изоляция ядра» необходимо выполнить с помощью приведенных ниже инструкций после ее включения в меню «Настройки» | Безопасность Windows | Безопасность устройства. Я использовал изменение файла reg и перезагрузил компьютер. У меня не проверена «платформа гипервизора Windows» в компонентах Windows. BIOS / драйверы ASUS для моего STRIX ROG753V будут обновлены в марте 2018 года. (См. Https://www.asus.com/us/Laptops/ROG-GL753VE/HelpDesk_Download/ ). Я еще не установил их.

Изоляция ядра от Microsoft может вступать в конфликт с Intel vt-x. Здесь возможно некоторое обсуждение этого:

[ https://stackoverflow.com/questions/48000006/vt-x-isnt-available-no-hyper-v-manager-on-windows-10][1]

[Как включить и выключить Core Isolation:]

https://www.tenforums.com/tutorials/104025-turn-off-core-isolation-memory-integrity-windows-10-a.html

[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ DeviceGuard \ Scenarios \ HypervisorEnforcedCodeIntegrity] "Включено" = dword: 00000000

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-other_settings/disable-core-isolation-setting/55969812-d407-4c02-9153-e0e7e25a165f

Похожие вопросы