WMM / WME (802.11e) не работает должным образом в 802.11n?

416
Paulo Ribeiro

Я провожу некоторые тесты, касающиеся производительности 802.11e (WMM / WME), и при работе по восходящему каналу он работает неправильно.

Я использую Lynksys 1200ac с OpenWrt / LEDE в качестве точки доступа, и два ПК, скажем, ПК1 и ПК2, оба ПК используют одну и ту же модель беспроводной карты (USB TP-Link TL-WN722N).

Я тестирую WMM для восходящей связи, как вы можете видеть на следующем изображении:

Test Architecture

У меня есть два потока, от ПК до точки доступа, один фоновый трафик, другой помечен как голосовой трафик.

Когда я настроил сеть на 802.11g, все работает отлично, и я получил огромное улучшение, используя WMM, увеличив пропускную способность в 10 раз.

Но когда я настроил сеть на 802.11n, WMM не работает должным образом, голосовые потоки имеют лишь небольшое улучшение по сравнению с фоновым трафиком:

Голосовой поток - зеленая линия после 40 с Voice flow is the green line after 40s

Интересно, могли бы вы помочь мне разобраться в этом, главное отличие в том, что для 802.11n происходит агрегация (A-MSDU), и я получаю блочные подтверждения вместо отдельных пакетов.

1
Имеет ли значение, если вы используете видео (VI) вместо голоса (VO) для потока с более высоким приоритетом? Я видел, как некоторые чипсеты / драйверы распределяют буферы с предположением, что речевая очередь действительно несет только реальный голосовой трафик; потоки с низкой пропускной способностью крошечных пакетов, равномерно распределенных, которые требуют минимальной задержки и дрожания. Попытка вставить высокоскоростной TCP-поток с большими пакетами в голосовую очередь не работает на этих чипсетах. В очереди видео обычно такой проблемы нет. Spiff 6 лет назад 0
Вы используете AES, а не TKIP, верно? Tim_Stewart 6 лет назад 0
Использование видео-очереди не имеет никакого значения. Paulo Ribeiro 6 лет назад 0
Открытая сеть без шифрования. Paulo Ribeiro 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы