Запретить подключение ноутбука к каналам WLAN

363
Kumar

Недавно я купил ноутбук MSI и нашел на этикетке этот ярлык:

EU restrictions label

Я предполагаю, что это как-то связано с радиоизлучателями ноутбука (судя по меткам WLAN и Bluetooth), но в инструкции по эксплуатации не дается никаких подробностей относительно того, какие «ограничения» мне следует знать.

США и ЕС имеют разные разрешенные каналы и частоты в сети WLAN 5G. Однако разрешенные частоты относительно Bluetooth и 2.4G одинаковы. Для справки, Bluetooth работает на 2400 и 2483,5 МГц, что разрешено в таблице распределения частот в ЕС .

Как я могу предотвратить попытки моего ноутбука подключиться к каналам WLAN, которые запрещены в ЕС, но разрешены в США (каналы 34, 38, 42 и другие, проверьте эту таблицу )? Это может стать необходимым, если я попытаюсь установить прямое соединение Wi-Fi, и ноутбук не сможет полагаться на точку доступа для получения информации о помехах ( динамический выбор частоты ).

1
Я предполагаю (IANAL), что это похоже на требование FCC о том, что устройство не должно создавать вредных помех и должно принимать любые помехи, которые оно получает (т. Е. Оно не блокирует другие устройства и может быть заблокировано другой стороной, например, правоохранительными органами). Frank Thomas 5 лет назад 0
Скорее всего, это относится к ограничениям на разрешенные каналы / частоты. США и Европа различаются по тому, что разрешено, а что нет, и в зависимости от того, где был продан ваш ноутбук, это может быть в соответствии с FCC или европейской спецификацией. HeroCC 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
Spiff

Ваше радио Wi-Fi делает правильные вещи для вас автоматически.

Большинство наборов микросхем Wi-Fi будут выполнять безопасное сканирование во время загрузки / пробуждения, пока не увидят маяки или ответы зонда, которые содержат информационный элемент кода страны. Затем они установят эту страну в качестве своего регулирующего домена, пока в следующий раз не получат питание и не включат его снова.

Безопасное сканирование включает активное сканирование на глобально безопасных каналах и пассивное тихое прослушивание на каналах, которые ограничены в любом регионе.

Ваша карта может иметь нормативный профиль по умолчанию в зависимости от страны или региона, в котором она была продана, и она может позволить вам настроить его с помощью расширенного свойства драйвера. Они вступают в действие только в том случае, если вы устанавливаете карту в качестве точки доступа, и она не находится в зоне действия других точек доступа с информационными элементами кода страны.

Карты Wi-Fi в ноутбуке слишком малы, чтобы вызывать какие-либо заметные помехи, скажем, на расстоянии более 50 метров, поэтому никому не все равно, вероятно, удастся обнаружить неправильно работающую карту ноутбука. Они, конечно же, не будут испытывать неудобства из-за вашего сигнала, достаточного для того, чтобы называть его властями, и власти, вероятно, просто рассмеют их. Чтобы на самом деле попасть в нормативно-правовую проблему из-за неправильного использования диапазона 2,4 ГГц или 5 ГГц, вам, вероятно, придется приступить к установке мощного наружного оборудования большой дальности.

Похожие вопросы