Запускаю ли я приложение XLaunch для каждого входа в систему, чтобы использовать GUI в Ubuntu WSL в Windows 10 Pro?

1096
whoami

У меня Ubuntu 18.04 LTS WSL в Windows 10 Pro. Чтобы установить графический интерфейс пользователя в оболочке Linux bash, я установил XLaunch. Но чтобы использовать GUI в моем WSL для каждого входа в мой компьютер, мне нужно запустить XLaunch. Можно ли как-нибудь запустить XLaunch один раз, и он останется, пока я использую оболочку bash в Windows 10.

Спасибо,

0
Вы можете принять ответ, нажав на галочку слева от ответа. Biswapriyo 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Biswapriyo

Пусть сначала будет немного фона. Чтобы настроить общее соединение X11, мы должны установить DISPLAYпеременную в WSL с помощью этой команды export DISPLAY=:0. Также не забудьте использовать эту export LIBGL_ALWAYS_INDIRECT=1команду, которая включает прямой рендеринг . Если это было сделано, перейдите к следующему шагу: настройка VcxSrv.

VcxSrv имеет много параметров командной строки ( справочная страница XWin ). Вы можете получить подробную информацию о vcxsrv.exe --helpкоманде. Для WSL требуются в основном три варианта (могут быть изменены).

-multiwindow
Запустить сервер в многооконном режиме.

-clipboard
Включить [отключить] интеграцию с буфером обмена. По умолчанию включено.

-wgl
Включить расширение GLX для использования собственного интерфейса Windows WGL для аппаратного ускорения OpenGL.

Команда будет: vcxsrv.exe :0 -multiwindow -clipboard -wgl.

Теперь последний шаг - запустить его до запуска WSL. Там может быть несколько способов сделать это. Здесь я упоминаю два из них.

  1. Создайте ярлык с этой предыдущей командой. Вы должны указать полный путь в этой команде. например E:\VcXSrv\vcxsrv.exe :0 -multiwindow -clipboard -wgl. Вот скриншот.

vcxsrv_shortcut

Затем поместите этот ярлык в %AppData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startupпапку, чтобы автоматически запускать VcxSrv при загрузке ПК.

  1. Другой способ - добавить полную команду в реестр с помощью этой команды от имени администратора:
reg add "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run" /V VcxSrv /D "E:\VcXSrv\vcxsrv.exe :0 -multiwindow -clipboard -wgl" 

Используйте любой из двух вышеуказанных методов, но не оба. VcxSrv.exeзапустится, когда вы перезагрузите компьютер.