Заставить Vista «забыть» USB-устройство

8265
FoleyIsGood

У меня есть устройство (телефон HTC Dream / G1 Android), которое я хочу настроить с определенным драйвером. К сожалению, я уже ранее установил устройство с драйвером по умолчанию. Даже после удаления устройства, каждый раз, когда я подключаю его, Windows автоматически распознает и переустанавливает, используя тот же драйвер по умолчанию - у меня никогда не было возможности переопределить этот процесс.

Есть ли способ заставить Vista «забыть» устройство, чтобы я мог начать все сначала?

7

8 ответов на вопрос

5
William
  1. Нажмите [Windows] + [Pause Break], чтобы открыть диалоговое окно System Properties.
  2. Нажмите Расширенные настройки системы
  3. Нажмите Переменные среды
  4. Нажмите кнопку «Создать» под панелью «Системные переменные».
  5. В диалоговом окне «Новая системная переменная» введите devmgr_show_nonpresent_devices в текстовом поле «Имя переменной» и 1 в текстовом поле «Значение переменной».
  6. Нажмите «ОК», чтобы вернуться в диалоговое окно «Свойства системы», а затем снова нажмите «ОК».
  7. Нажмите [Windows] + [Pause Break], чтобы открыть диалоговое окно System Properties.
  8. Нажмите Диспетчер устройств
  9. В диспетчере устройств перейдите к View | Показать скрытые устройства.
  10. Разверните различные ветви в дереве устройств и найдите свой телефон.
  11. Щелкните правой кнопкой мыши значок того, от чего вы хотите избавиться, и выберите «Удалить».
Спасибо, devmgr_show_nonpresent_devices - хороший совет, но не очень хороший - я могу удалить его, но он просто переустанавливается при следующем подключении, не давая мне возможности прерывать или выбирать вручную. FoleyIsGood 14 лет назад 0
4
bk1e

Если существующий драйвер не падает, обычно это не требуется. Щелкните правой кнопкой мыши на устройстве в диспетчере устройств, выберите Update Driver Software...в контекстном меню, и откроется мастер, который позволит вам выбрать новый драйвер устройства.

Я был поражен, обнаружив, что когда я попробовал эту Vista, сказал: «Нет, Windows думает, что используемый драйвер лучше, чем тот, который вы предлагаете»: oI FoleyIsGood 14 лет назад 1
@FoleyIsGood: Вы пытаетесь заставить его использовать неподписанный драйвер? bk1e 14 лет назад 1
+1 на правильном пути. Если вы выберете «Позволить мне выбрать из списка ...», снимите флажок «Показать совместимое оборудование», нажмите «Установить с диска» и найдите свой драйвер. Тогда я верю, что Windows неохотно будет использовать выбранный вами драйвер. subman 14 лет назад 0
3
FoleyIsGood

В конце концов у меня сработало (массивная боль в заднице и слегка пугающий) удаление ключей реестра, для устройства, удаление драйвера, повторное подключение устройства, а затем я наконец получил мастер, который дал мне возможность выбрать конкретный водитель.

2
Robert Harvey

Я бы предложил NirSofts ' USB Device View :

Загрузите этот инструмент (загрузка в самом низу) - обратите внимание, что если у вас 64-битная система, вам понадобится 64-битный инструмент.

Извлеките этот инструмент, запустите его, а затем выберите свое устройство. (Если вы подключили его к разным портам, вы увидите его несколько раз.) Удалите запись устройства. (Удалите все из них, если устройство указано в списке более одного раза.) Теперь отключите устройство, подключите его снова и переустановите с помощью драйвера.

1
William Hilsum

Зайдите в диспетчер устройств с подключенным устройством и дважды щелкните по нему.

Перейдите на вкладку «Драйверы» и нажмите «Сведения о драйвере».

Запишите местоположение всех драйверов и сделайте резервную копию перед удалением, так как некоторые из них могут быть общими и требующимися для других устройств ... так что ОЧЕНЬ осторожны с общими звучащими именами

Затем нажмите «Удалить» и, как только закончите, быстро извлеките его, прежде чем подключите и играйте!

Тем не менее, вам может потребоваться удалить перед удалением файлов - честно говоря, я знаю, что это должно работать, поскольку это приведет к удалению файлов драйвера, но я никогда не пробовал, поэтому я не уверен в порядке, необходимом для этого. Возможно, вам даже не понадобится отключать устройство от сети, как если бы вы могли удалить файлы с диска. Если программа «подключи и работай» найдет его, она, возможно, все равно попросит вас переустановить драйверы.

Кроме того, если вы выполните обновление кнопок драйвера, это может позволить вам установить нужные драйверы, не прибегая к вышеуказанному методу (если у вас есть файл .inf ... или вы можете извлечь его из файла cab или msi и т. Д.). )

Если вы используете метод удаления файлов вручную, вы можете перейти в командную строку и набрать

SFC /VERIFYONLY 

Просто чтобы убедиться, что системные файлы не были удалены, я думаю, что есть способ просто вручную ввести имена файлов, которые вы удалили, чтобы увидеть, были ли они частью Windows, но я не могу вспомнить наизусть.

0
rymo

От addictivetips- Как отключить автоматическую установку драйверов в Windows Vista :

Перейдите в меню «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши «Компьютеры» и выберите «Свойства». На левой боковой панели диалогового окна «Система» выберите «Дополнительные параметры системы». Теперь перейдите на вкладку «Оборудование» и нажмите «Настройки драйверов Центра обновления Windows» ... выберите «Спрашивать каждый раз, когда я подключаю новое устройство, прежде чем проверять драйверы», или «Никогда не проверять драйверы при подключении устройства».

Но, поскольку вы уже установили драйверы с помощью автоматического метода, вам может потребоваться вручную удалить драйверы из Магазина, чтобы предотвратить их автоматическое использование Vista при следующем подключении. Цитата из публикации на vistaforums :

откройте окно командной строки с повышенными правами (введите cmdв начальную область, затем нажмите ctrl-shift-enter) и введите pnputil.exe -e. Это обеспечит список всех установленных драйверов сторонних производителей.

Найдите в списке версию драйвера, которую вы хотите удалить. Будет oem##.inf. (где ##фактическое двузначное число файла inf)

Чтобы удалить этот драйвер, используя то же окно команд с повышенными правами, введите pnputil.exe -d oem##.infдля безопасности, найдите все файлы драйвера и удалите их все.

Затем вам нужно очистить каталог INF:

  1. открыть %windir%\inf\setupapi.dev.logв Wordpad
  2. искать [название устройства], это будет найдено в DevDescстроке
  3. посмотрите на несколько строк вверх по inf: строке. Он скажет, Opened INF:и в конце строки вы увидите фактическое имя файла inf.
  4. удалите этот файл из каталога INF.
  5. искать ServiceBinary=c:\Windows\system32\DRIVERS содержащий ссылку на тот же файл inf. Это файл драйвера для удаления.
  6. продолжайте этот процесс, ищите все последовательности inf и ссылки на DRIVERS, удаляя файлы из каталогов INF и DRIVERS по мере необходимости.

Я не проверял ни один из них лично.

0
LRE

Немного тупой инструментальный подход, и я когда-либо делал это только на XP, но концепции должны относиться к Vista:

  1. Открыть диспетчер устройств
  2. Перейдите к своим USB-контроллерам
  3. удалить каждую запись под контроллерами USB
  4. нажмите "Действие \ Сканировать на предмет изменений оборудования"

Исходя из предположения, что вы уже удалили драйвер, Windows должна рассматривать устройство как совершенно новое, когда вы нажимаете "Action \ Scan for Hardware Changes"

Обратите внимание, что это также приведет к тому, что все другие USB-устройства, подключенные к вашему компьютеру, будут забыты, поэтому будьте осторожны при использовании USB-клавиатуры / мыши (вы можете использовать адаптер PS2 для их подключения при этом).

Если вы можете точно определить, какое устройство в списке в разделе USB-контроллеры является вашим телефоном, вы можете просто удалить его.

0
jog

Проблема, с которой вы можете столкнуться, заключается в том, что производитель устройства должен предоставить информацию о том, что устройство поставляется со своим собственным драйвером при рукопожатии с Windows. В противном случае он будет использовать универсальный драйвер Windows. Подробности процедуры приведены на страницах Microsoft USB для производителей устройств.

Добро пожаловать в суперпользователя. Может быть, вы можете улучшить свой ответ с помощью URL-адреса * Microsoft USB страниц для устройства * nixda 11 лет назад 1