Изменить IP-адрес маршрутизатора?

771
David

Я забочусь о двух разных сетях: одна у нас дома, а другая у родственника в нескольких милях отсюда. В нашем доме есть микроволновая связь с местным провайдером, в другом месте есть DSL-соединение. Обе сети работают просто отлично; имена и пароли в сети разные.

Мой вопрос возникает потому, что маршрутизаторы идентичны (Netgear R6400) и время от времени мой MacBook Air подключается в одном месте, а в другое - в другом месте. Компьютер легко и автоматически подключается к Wi-Fi в любой сети, в которой он находится, но я бы хотел, чтобы связка ключей также запоминала административный пароль каждого маршрутизатора. Административный пароль каждого маршрутизатора индивидуален, и я бы хотел, чтобы он был таким.

Настроить закладку Safari (с паролем Keychain) легко, чтобы войти в систему в качестве администратора в моей домашней сети, но если вы идете к родственнику, чтобы управлять этой сетью, MacBook Air сталкивается с другим маршрутизатором с тем же IP-адресом, что и у маршрутизатора. мой дом. Это требует некоторого танца, чтобы получить (или записать) административный пароль для маршрутизатора родственника. По соображениям безопасности я не хочу включать удаленное администрирование, и я доволен администрированием только тогда, когда я нахожусь в каждой сети.

Если бы у каждого маршрутизатора были разные имена входа администратора, это было бы легко. Но оба имени «admin», и я не вижу ничего в веб-интерфейсе маршрутизатора, который бы позволял менять имя.

Оба маршрутизатора поставляются с завода с одинаковым IP-адресом в локальной сети: 192.168.1.1. Наличие разных IP-адресов для каждого маршрутизатора также позволит легко и дискретно войти в обе системы. На странице администрирования роутера в моем доме я вижу это:

enter image description here

Могу ли я просто изменить IP-адрес локальной сети на одном из маршрутизаторов, скажем, на 192.200.1.1? С отдельной закладкой Safari для каждого маршрутизатора было бы неплохо.

Спасибо!

2
Не 192.200.1.1, но вы могли бы использовать 192.168.200.1 ... Я бы предложил Google "частную IP-сеть", чтобы помочь понять, что частным сетям (локальным сетям, используемым в домах и на предприятиях) назначены специальные диапазоны IP-адресов, чтобы они не T перекрывают публичные сети. acejavelin 5 лет назад 0

5 ответов на вопрос

2
Allan

Дайте вашему маршрутизатору имя и локальный домен (в настройках) и используйте его DNS-имя, а не IP-адрес для подключения к нему. Вам нужно будет настроить DHCP-конфигурацию в маршрутизаторе, чтобы он предоставлял себя только как DNS-сервер. Это заставит все запросы DNS идти к нему первым.

Пока имена маршрутизаторов или доменные имена различаются, вы можете хранить пароли в цепочке ключей, потому что каждое из них будет уникальным.

Например:

  • То же доменное имя .home

    • myrouter.home для вашей сети
    • bobrouter.homeпотому что Боб твой дядя и это его сеть
  • Разные домены

    • router.myhome для вашей сети
    • router.bobhome для сети Боба.

Когда вы подключаетесь к любой из сетей, аренда DHCP будет содержать информацию о DNS-сервере, которая указывает на маршрутизатор. Локальные запросы будут оставаться локальными, а все остальное будет передаваться на DNS-сервер интернет-провайдера.

Вы можете найти полную информацию в Руководстве пользователя о том, как это сделать (начинается на стр. 110).

Спасибо, это имеет смысл. Я вижу имя и доменные записи в интерфейсе маршрутизатора. David 5 лет назад 0
1
Scottmeup

Могу ли я просто изменить IP-адрес локальной сети на одном из маршрутизаторов

Да, с несколькими оговорками.

  1. Убедитесь, что вы выбрали частный IP-адрес для маршрутизатора и соответствующую маску подсети. 192.200.1.1 не является частным адресом.
  2. Любые устройства, подключенные к этому маршрутизатору, которые получают свой IP-адрес от маршрутизатора автоматически через DHCP, должны будут обновить аренду DHCP, чтобы подключиться к маршрутизатору. Самый простой способ сделать это, как правило, перезагрузить каждое устройство.
  3. Любые устройства, подключенные к этому маршрутизатору с ручными настройками IP, должны быть настроены с IP-адресом и соответствующей маской подсети для новой подсети, к которой подключен маршрутизатор, для подключения к нему.
Спасибо, @ Scottmeup. Ваши цифры 2 и 3 легко понять, но 1 для меня более непрозрачен, порождая вопросы. Я прочитаю статью W, которую вы цитируете, и посмотрю, куда она меня приведет. Еще раз спасибо за Ваш ответ. David 5 лет назад 0
В разделе «Частные IPv4-адреса» перечислены диапазоны частных адресных пространств и соответствующие им маски подсетей. Несколько адресов в каждой подсети зарезервированы и непригодны для использования (1-й и последний, например, IP-адреса 192.168.0.0 и 192.168.0.255 с маской подсети 255.255.255.0 будут непригодны для хостов), все остальное в диапазоне должно быть честной игрой. 5 лет назад 0
Это будет работать. Я добавлю, что маски подсетей, перечисленные на странице википедии, предназначены для самого большого доступного блока в этом диапазоне. Они определяют, сколько адресов доступно в подсети. Вы можете использовать маску подсети 255.255.255.0, при условии, что к этому маршрутизатору подключено не более 253 устройств. 5 лет назад 0
Еще раз спасибо, @ Scottmeup. Это мелкий домашний материал, может быть, у нас будет максимум 10 устройств поэтому 255.255.255.0 для подсети будет в порядке. David 5 лет назад 0
1
David Anderson

В основном, установите один из маршрутизаторов на значения, показанные ниже.

Айпи адрес 192.168.2.1

IP Subnet Mask 255.255.255.0

Начальный IP-адрес 192.168.2.2

Конечный IP-адрес 192.168.2.254

Работал легко, Дэвид Андерсон. Еще раз спасибо. David 5 лет назад 0
0
tjt263

Это кажется настраиваемым; так конечно, вы можете сделать это. Ну, 192.200.1.1кажется неловко, но это субъективно. Если вы хотите более общее соглашение, жилой потребительские LAN маршрутизаторы, как правило, либо 192.168.0.1, 192.168.1.1, 10.0.0.1или 10.1.1.1по умолчанию.

Просто держите маску в 255.255.255.0. На самом деле, если вы никогда не подключите более 10 устройств одновременно, вы можете выбрать любую действующую маску сети 255.255.255.240; что даст вам достаточно адресного пространства для сети из 13 дополнительных хостов (14, включая маршрутизатор).

Вы не посоветовали бы избегать использования публично маршрутизируемого IP-адреса в домашней локальной сети? Scottmeup 5 лет назад 0
Проблема не в том, что 192.200.1.0/24 общедоступен; проблема в том, что это принадлежит кому-то другому. (Если быть точным, Brown Brothers Harriman & Company.) Хотя сидение на корточках вашей локальной сети в чужом адресном пространстве не повредит _them_, это все равно невероятно плохая практика. grawity 5 лет назад 0
@ Grawity На самом деле у меня сложилось впечатление, что преобразование сетевых адресов решило эту проблему. Я никогда не пробовал это; Я могу ошибаться tjt263 5 лет назад 0
@ tjt263: Нет, я бы не сказал «решено» ... Конечно, если ваша явная цель - использовать чужое адресное пространство в вашей локальной сети, тогда да, NAT действительно позволяет вам использовать любой диапазон, который вы пожелаете (ваш или нет) независимо от того, всемирной маршрутизации BGP. Но это все еще серьезно изворотливо, что касается конфигурации сети. Если ничего другого, это означает, что вы больше не сможете получить доступ к адресам _real_ - хорошим примером является DNS-сервер CloudFlare `1.1.1.1`, который был полностью недоступен через несколько интернет-провайдеров и маршрутизаторов. grawity 5 лет назад 0
@ grawity Да, это предположение (диапазон уже принадлежит, или, возможно, будет принадлежать в ближайшем будущем), что я сделал бы на публично маршрутизируемом IP-адресе, который мне не принадлежал. Scottmeup 5 лет назад 0
0
WGroleau

Я поддерживаю две локальные сети в соседних зданиях. У одного есть два маршрутизатора с разными WiFi SSID. Я дал каждому свой IP, 192.168.x.1 / 2/3, и дал им разные имена в моем / etc / hosts. Поскольку зоны Wi-Fi перекрываются, у каждого маршрутизатора DHCP был свой диапазон для назначения IP.

Я также настроил каждый маршрутизатор для использования DNS-серверов, отличных от медленных от интернет-провайдера. И я настроил свой ноутбук, чтобы обойти маршрутизаторы для DNS. Все работает довольно хорошо.

Похожие вопросы