Аппаратные прерывания и безотказность системы

1826
Paul Lammertsma

Время от времени, примерно раз в неделю, мой компьютер с Windows Vista Business будет полностью зависать от минуты до нескольких минут. Как только это происходит, оно повторяется чаще, пока я не перезагружаюсь.

Process Explorer показывает, что во время этого события система выполняет «Аппаратные прерывания и DPC». Активность жесткого диска на моей машине также остается включенной до тех пор, пока он снова не станет отзывчивым, хотя я не слышу ни одного диска, который действительно царапается.

Interrupts CPU usage
На изображении выше вы можете увидеть событие блокировки как всплеск красной линии (прерывания). Это кажется коротким, но это связано с тем, что Process Explorer не может обновить график, пока компьютер не отвечает.

Вот скриншот общего использования процессора; в общем, большое количество прерываний.

У меня складывается впечатление, что на моей машине больше прерываний, чем обычно. Это заставляет меня подозревать, что какая-то часть оборудования или драйвер работает неправильно. Или это может быть конфликт IRQ?

Как я могу диагностировать это?


Edit # 1: просмотр системного журнала показывает несколько предупреждающих сообщений, таких как:

Обнаружена ошибка на устройстве \ Device \ Harddisk1 \ DR1 во время операции подкачки.

А также:

Произошел сброс к устройству \ Device \ RaidPort0.

Однако у меня не настроена конфигурация RAID, и все диски подключены напрямую к портам SATA моей материнской платы.


Правка № 2: Следуя приведенному здесь совету, я внес некоторые изменения в свою установку, чтобы попытаться решить проблему. Я еще не испытывал никаких зависаний, но вернусь, чтобы либо принять ответ, либо продолжить диагностику.

  1. Я заменил кабель SATA для моего системного диска;
  2. Я подключил кабель SATA к другому порту SATA на материнской плате Asus M2N-SLI Deluxe;
  3. Я обновил драйверы nForce 570 SLI AMD до последней версии nVidia.

Я делаю предположение, что \Device\RaidPort0это мой системный диск. Если проблема не устраняется, следующим шагом является отсоединение трех других моих дисков один за другим, пока проблема не исчезнет. Если это не решит проблему, я полностью избавлюсь от nForce. И после этого, похоже, это может быть только системный диск или сама моя материнская плата.


Правка № 3: после замены порта SATA на системном диске другим портом диска я обнаружил следующие записи в журнале событий через несколько дней:

Произошел сброс к устройству \ Device \ RaidPort1.

А также:

Запрос на это устройство был отменен.

Устройство: \ Устройство \ RaidPort1
Модель: ST3160812AS
Версия прошивки: 3.AA
Серийный номер: 5LS34HQ1
Порт: 1

Мне кажется достаточно ясным, что проблема не в диске или в кабеле SATA, поскольку ошибки полностью переместились на другой порт. Я буду считать этот порт SATA неработающим и использовать только остальные пять.

5
Лучшее место для диагностики этого типа проблемы ... http: //www.msfn.org/board/topic/140263-how-to-get-the-cause-of-high-cpu-usage-by-dpc-interrupt / Moab 13 лет назад 3
@Moab Спасибо, я работаю над настройкой этой системы для диагностики. Тем временем я обнаружил [связанную проблему поддержки Microsoft] (http://support.microsoft.com/kb/955860), которая, как представляется, вызвана наличием нескольких сетевых карт. Я отключил поиск LMHOSTS и посмотрю, разрешит ли это что-нибудь. Paul Lammertsma 13 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Turbo J

Горит светодиодный индикатор жесткого диска - знак передачи данных с жесткого диска. Если ваш диск установлен в «тихий», вы можете не слышать его активность. Это также может быть ошибка связи по кабелю SATA (или IDE).

Журналы событий Windows могут иметь некоторые сбои, если есть ошибки на диске.

Обновить:

Обнаружена ошибка на устройстве \ Device \ Harddisk1 \ DR1 во время операции подкачки.

SATA CRC ошибка / время ожидания. А операции с страницами не слишком приятны для восприятия => система некоторое время зависает.

Произошел сброс к устройству \ Device \ RaidPort0.

Диск некоторое время не отвечал, и Windows сделала сброс порта SATA. Когда ваша система возобновляет работу, состояние ошибки кажется временным.

Вы пытались заменить кабели SATA (посмотрите на контакты на наличие коррозии)? Если это не поможет, я бы попробовал сменить диск.

Я отредактирую ОП с некоторыми сообщениями из журнала событий Windows. Диск не установлен в какой-либо режим без звука, и я обычно слышу его, когда он ищет. Paul Lammertsma 13 лет назад 0
Спасибо, я посмотрю на это, когда найду время выключить эту штуку. Paul Lammertsma 13 лет назад 0
Вы можете не слышать никаких шумов поиска от жесткого диска, если он читает линейно или занят так, что не требует поиска. bwDraco 13 лет назад 0
@DragonLord Вы правы: похоже, что жесткий диск что-то делает, даже когда Windows заблокирована. После этой последней блокировки я внес некоторые изменения (см. ОП) в мою буровую установку. Paul Lammertsma 13 лет назад 0
После замены портов SATA на другой диск я получаю предупреждения на другом порту. Оба предупреждающих сообщения по-прежнему отображаются, но теперь в нем сообщается: «Произошел сброс на устройство, \ Device \ RaidPort1». Похоже, что один из портов SATA не работает. По крайней мере, теперь я знаю, какой из них! Paul Lammertsma 13 лет назад 1