Батарея XPS 13 9350 сильно не калибрована

562
Abhinav Vishak

В течение прошлой недели или двух, я заметил, что мой процент батареи Windows 10 на моем XPS 13 9350 будет максимально на 55%. powercfg /batteryoutputпоказала проектную мощность ~ 56 мВтч и полную зарядную емкость ~ 40 мВтч, что означает, что казалось, что мой ноутбук заряжался только до ~ 20 мВтч.

Я попробовал полную разгрузку, чтобы перекалибровать и заметил что-то очень странное. в то время как ноутбук будет работать с 55% до 1% в течение примерно 2 часов, он остается на уровне 1% в течение довольно продолжительного времени (как я печатаю это, он составлял около 1,5 часов при 1%).

  1. Почему это произошло в первую очередь?
  2. Может ли это быть аппаратной проблемой, когда батарея посылает неверную информацию в BIOS / OS? кнопка индикатора физической батареи на XPS 13 показывает один мигающий свет, который, как я считаю, является критической батареей. Если да, исправит ли это повторная калибровка?
3

1 ответ на вопрос

0
LSerni

Это является аппаратная проблема, в том, что операционная система считывает батарею, и в этом случае материнская плата не выполняет расчет.

Аккумуляторные батареи LiIon для ноутбуков обычно оснащены индикатором заряда, который также отслеживает состояние аккумулятора, срок его службы и состояние ошибок; ноутбук снаружи может в лучшем случае ощущать невозможность зарядки или полный заряд батареи, но чуть больше. Измерение напряжения ненадежно в лучшем случае.

Полная разрядка батареи (что означает «полностью» примерно до 5% ее номинальной емкости для устройств LiIon) должна перекалибровать внутренний чип и, в свою очередь, устранить «проблему» ОС, когда чип возобновляет выдачу правильных значений.

Но вполне может быть так, что чип батареи имеет теоретически правильные данные, и неисправны внутренние компоненты батареи. Даже если это всего лишь один элемент перезарядки и остановка последней части цикла зарядки LiIon, это может быть невозможно исправить с точки зрения «батарейного блока» - вам может потребоваться разрядить один неисправный элемент, что обычно не может быть сделано с композитными батареями: вам нужно будет вскрыть батарею - аннулировать любую гарантию - и подключить каждый элемент 3,7 В, почти наверняка, 18650 литий, к соответствующей фиктивной нагрузке, пока она не достигнет нижнего предела напряжения для оставшейся емкости 5%. И если вы ошиблись, вы можете повредить элемент, поэтому для этого существуют специализированные схемы.

Тогда возникает вопрос, почему один элемент переоценен или недозаряжен; если это присуще конструктивному дефекту батареи (например, дефектный сварной шов), проблема скоро появится снова.

Лучшая процедура, которой можно следовать без существенных рисков, - это стандартная «пробная разрядка», которую вы можете найти здесь .

Тогда есть опасный способ - разобрать пакет, проверить и зарядить цикл каждого отдельного блока, заменить любой неисправный, собрать; что, учитывая герметичность внутри батарейного блока, совсем не просто. И я мог изменить не более трех секунд видео, такого как это, чтобы добавить небольшие дефекты, и батарея превратилась бы в заметную зажигательную бомбу (которая объясняет, почему ноутбуки проверяются в аэропортах). Сравните этот риск с уличной ценой менее забавного, но более безопасного нового аккумулятора.

Итак, отвлекаясь, ОС и BIOS получают информацию от материнской платы, которая является компонентом, который взаимодействует с батареей? Abhinav Vishak 6 лет назад 0
Это своего рода игра * китайский шепот *. Элементарная батарея 18650, как правило, защищенная (см. Http://www.lygte-info.dk/info/battery%20protection%20UK.html). Это обеспечивает включение / выключение ссылки на управляющий чип ** аккумуляторной батареи **, который контролирует цикл перезарядки (см. Http://batteryuniversity.com/learn/article/charging_lithium_ion_batteries). Он * может * также подавать индикацию емкости как на индикатор мигания от батареи, так и в BIOS. Затем ОС запросит BIOS или попытается оценить энергопотребление с помощью нескольких эвристик, как правило, неправильно ;-). Если какой-либо этап неисправности ... LSerni 6 лет назад 0