Bootx64.efi из freedos для изменения биоса

2879
user755992

У меня есть USB-флешка, на которой я использовал Rufus и установил на нее Freedos (FAT32). Я создал папку на диске EFI \ BOOT с файлом bootx64.efi в каталоге BOOT. Я ввожу свой BIOS, а затем загружаюсь с флэш-накопителя (отключение безопасной загрузки и включение устаревшего с правильным приоритетом). Успех, теперь я изменяю каталог на EFI \ Boot и проверяю, есть ли в нем bootx64.efi. И это. Я набираю файл, нажимаю Enter (проверял орфографию и заглавные буквы несколько раз), затем получаю Плохую Команду или имя файла - «BOOTX64.EFI». Мне нужно запустить это, чтобы я мог изменить адрес, который позволит мне подключить мой порт mpcie. Я использую для моего eGPU, поэтому я могу использовать его, так как 1050 Ti был выпущен без драйверов, которые позволяют использовать настройку mPCIe. Я попробовал это с 980 Ti, и это было буквально подключи и играй, 0 модификация нужна. Извините, если плохо опрошены, я буду рад включить больше информации, если это необходимо, спасибо! Я также понимаю последствия того, что испортил и замутил ноутбук.

0

1 ответ на вопрос

1
Rod Smith

Имя файла EFI\BOOT\bootx64.efiявляется резервным именем для (U) EFI-загрузчика. (Эти загрузчики обычно находятся в файловых системах FAT, которые не чувствительны к регистру.) Этот файл обычно содержит дубликат GRUB, загрузчик Windows, оболочку EFI или какой-либо другой инструмент EFI.

Похоже, вы пытаетесь бежать bootx64.efiиз DOS. Если во FreeDOS что-то не изменилось в последнее время, программы EFI нельзя запускать из DOS, а программы DOS нельзя запускать из EFI. Таким образом, ваш подход не будет работать; вам бы повезло с запуском MacOS-программы в Windows.

Я не совсем понимаю ваше объяснение, что это за программа. Если это программа EFI, скорее всего, вам нужно выполнить одно из двух:

  • Запустите его один раз. Если программа должна быть запущена один раз (например, для обновления прошивки, хотя ваше описание звучит так, как будто это не то, что она делает), вы можете сделать это несколькими способами. Проще всего скопировать программу в файловую систему FAT на флешке как EFI\BOOT\bootx64.efi. После этого вы сможете "загрузить" флэш-накопитель USB для запуска программы. Другими способами его запуска может быть запуск оболочки EFI (путем копирования файла программы оболочки EFI на флэш-накопитель USB и его «загрузки») или создания записи в любом менеджере загрузки, который вы используете для запуска программы.
  • Интегрируйте его в процесс загрузки. Если программа должна запускаться при каждой загрузке, тогда ваша задача сложнее, поскольку вы должны интегрировать ее в обычный процесс загрузки. Как именно это сделать, зависит от того, какие операционные системы вы используете, и какой менеджер загрузки вы используете. Вам может потребоваться изменить процесс загрузки для загрузки через оболочку EFI и использовать startup.nshскрипт для запуска программы, которую вы пытаетесь запустить, а затем обычный загрузчик или менеджер загрузки. Если рассматриваемый файл является драйвером, тогда мой менеджер загрузки rEFInd должен позволить вам запускать его автоматически при каждой загрузке. Мне нужно больше подробностей, чтобы дать лучший совет, если программа должна запускаться при каждой загрузке - но в этом случае я бы ожидал, что автор программы предоставит такие инструкции.

OTOH, если программа является программой DOS, то имеет смысл загружаться во FreeDOS и запускать ее там, но переименовывать ее как bootx64.efiсовершенно бессмысленную. Я подозреваю, что это не тот случай, так как любые разумные инструкции, которые вы нашли для запуска программы DOS, не будут включать этот странный шаг. Однако, на случай, если это программа для DOS, вы должны просто оставить ее с исходным именем файла (вероятно, заканчивающейся на .comили .exe) и запустить ее как таковую. Тем не менее, запуск программы DOS как части обычного процесса загрузки компьютера на основе EFI будет невозможен или, по крайней мере, очень сложен. Вы можете по-прежнему использовать программу DOS для внесения постоянных изменений (например, обновление прошивки).

Не то, что я хотел услышать, но, увы, это то, что есть, и мне придется сменить режим загрузки на BIOS, чтобы можно было загрузить FreeDOS. ** + 1 ** Fabby 6 лет назад 0

Похожие вопросы