Было бы лучше переписать файлы, которые мне не нужны, ни с чем

365
CraftedGaming

Основная цель: удалить определенные файлы без использования CCleaner и Eraser в кратчайшие сроки без сокращения срока службы накопителя SSD.

Вот вещь У меня есть C:\диск, и это SSD. Я не могу использовать Eraser или CCleaner для очистки свободного места, потому что эти программы сказали, что он "может" замедлить или сократить срок службы SSD. Остальные файлы в настоящее время около 1 ГБ ~ и растут. Я смог создать свой собственный небольшой инструмент из Java, который позволяет мне находить определенные файлы в моей системе, чтобы перезаписать их ни с чем .

Будет ли это хорошей практикой, чтобы гарантировать, что ни один из моих файлов не будет восстановлен, при условии, что мне больше не понадобится файл, после чего я буду удалять его из моей системы через мусорное ведро?

0

2 ответа на вопрос

0
Mokubai

Нет. Это не будет "хорошей практикой", потому что вы:

  1. Не гарантируется запись в тот же блок, в котором были сохранены предыдущие данные, из-за выравнивателя износа в контроллере SSD, таким образом фактически не «стирая» ваши данные.
  2. Излишняя запись на диск, что означает, что записаны и удалены 2 или более флэш-ячейки, а не только оригинальная, содержащая данные.

Что вы хотите сделать, так это TRIM - дисковый блок, где хранится ваш файл, чтобы сообщить контроллеру SSD, что этот блок можно стереть.

Windows, естественно, должна TRIM диска в определенный период, но для инструментов, вы должны проверить с вашим производителем SSD. У нас есть несколько связанных вопросов здесь:

0
davidgo

Я не согласен с ответом, так как TRIM не стирает данные, он просто позволяет их позже удалить - и действительно, если ячейки выходят из строя, данные никогда не удаляются, а некоторые могут быть восстановлены.

Я предлагаю вам лучший способ справиться с этим - перестроить раздел в зашифрованной файловой системе (bitlocker / Veracrypt / LUKS). Затем вы можете использовать программное обеспечение для перезаписи файлов с нулями «на месте» (используя что-то вроде shred или sdelete). Это гарантирует, что данные действительно исчезнут, когда вы обнуляете их, потому что вы виртуализировали базовое устройство так, что если SSD перемещает данные вокруг своих перемещающихся зашифрованных блоков.

Для максимальной пользы убедитесь, что ваша система шифрования дисков поддерживает TRIM.

Шифрование диска, поддерживающее команду trim, может привести к утечке информации о том, какие части диска действительно содержат в себе значимые данные, но, по общему признанию, их шифрование на первом этапе уменьшит поверхность атаки. Я принимаю критику за то, что не знаю точно, * когда * данные будут стерты, хотя это справедливый комментарий, и я посчитал это компромиссом за ненужную запись на диск. Mokubai 6 лет назад 0
Как правило, хотя удаление данных в зашифрованном контейнере на самом деле не приведет к удалению данных на диске, так как вы все еще работаете на уровне выше уровня выравнивания износа диска. Это в значительной степени бессмысленно и просто без необходимости снова записывает данные. Достаточно просто стереть зашифрованный ключ раздела, чтобы превратить диск в фактически не подлежащий восстановлению мусор. Стереть ключ, переформатировать, запустить снова - эффективно чистый диск. Если данные имеют деликатный характер и вы не можете доверять времени команд TRIM, то ваше решение - это то, с чем я бы согласился, но для минимальных записей мои данные верны. Mokubai 6 лет назад 0
Договорились стереть ключ раздела, чтобы стереть диск - я предполагаю, что он хочет стереть только определенные файлы, и я думаю, что мы в целом согласны. (Я не согласен только с битом выравнивателя износа - потому что вы перезаписываете данные нулями, поэтому даже если бы вы могли прочитать данные, вы получите либо нули - выше выравнивателя износа, либо зашифрованные данные ниже выравнивателя износа. Я признаю, что вы можете быть в состоянии сделать что-то, если вы сильно мотивированы и можете получить ключ из памяти и зашифрованных необработанных данных). davidgo 6 лет назад 0

Похожие вопросы