Что лучше для здоровья фаната? ВЫКЛ и ВКЛ или Низкая - Высокая скорость?

387
Krystian Walicki

Интересно, что лучше для здоровья фанатов?

Например, поклонники в моем ноутбуке. Я не могу изменить их скорость на% (0-100%).

Установка 0% - это все равно что отключить их.

И я просто не знаю, что будет лучше для них и что повредит им больше всего.

Так

Лучше, чтобы вентиляторы работали постоянно, например, на 30% быстрее и быстрее, когда увеличивается загрузка процессора?

Или же

Лучше их отключать и запускать только тогда, когда увеличивается загрузка процессора и когда это действительно необходимо.

И этот вопрос касается только здоровья фанатов. Не CPU или GPU.

0
Это имеет значение? Внутренний контроллер вентилятора есть по причине ... вероятно, что-то еще потерпит неудачу, прежде чем вентиляторы отключатся. spikey_richie 5 лет назад 0
@ spikey_richie Я не согласен - в ноутбуке с SSD нет других движущихся частей, что делает вентилятор одним из наиболее вероятных факторов отказа во многих средах. davidgo 5 лет назад 0
@ Давидго, ты предполагаешь, что только механические предметы перестают работать ... spikey_richie 5 лет назад 0
@ spikey_richie - не так. Я утверждаю, что механические детали имеют более высокую частоту отказов, чем электрические. Вот почему твердотельные накопители на порядок надежнее вращающихся дисков, поэтому RAID (обратите внимание на R) - это вещь. Я занимаюсь обслуживанием около 100 систем - таков мой пул данных. Вращающиеся элементы, конденсаторы, элементы, часто подключенные и отключенные, ломаются чаще, чем материнские платы, процессоры, ОЗУ - хотя они тоже ломаются). Кроме того, какие детали в автомобилях входят в рутинные службы и почему телевизоры более надежны, чем стиральные машины? davidgo 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Keltari

Вентилятор - это движущаяся механическая часть, которая со временем сломается. Вопрос в том, будет ли он быстро изнашиваться или будет длиться десятилетиями?

По моему опыту, поклонники компьютеров, как правило, работают очень долго и редко терпят неудачу. Из того, что я видел, вентиляторы, которые терпят неудачу, как правило, содержатся в очень пыльной среде. Пыль попадает внутрь шпинделя вентилятора, вызывая его слабое вращение, и дополнительное трение со временем изнашивается на электродвигатель.

Хорошей новостью является то, что поклонники компьютеров стоят дешево. Черт возьми, вы можете получить их бесплатно от людей, которые отказываются от старых компьютеров. Вам не нужно покупать дорогих поклонников с огнями в них. Вам не нужно покупать фанатов известных брендов, которые стоят по неизвестной причине. Фанат есть фанат.

Учитывая всю эту информацию, я бы порекомендовал своим фанатам поработать. Это то, для чего они предназначены, и именно поэтому они находятся на вашем компьютере. На случай, если вентилятор выйдет из строя, просто замените его.

Во-вторых, если вы избегаете пыли, то следующим основным источником износа будет раскручивание вентиляторов из остановленного состояния, особенно если вентилятор использует дешевые подшипники. Austin Hemmelgarn 5 лет назад 0