Что не так с моим зарядным устройством для ноутбука?

415
Zachiel

У меня ноутбук DELL STUDIO XPS 16 2009 года с большинством его оригинальных деталей (HD сломался, и мне пришлось его менять).


Преамбула: предыдущие проблемы с поставками на этом ноутбуке

Пару лет назад батарея перестала нормально работать. Заряжается примерно до 6%, быстро падает до уровня «предупреждение о низком заряде батареи» (в том числе светодиоды белого цвета, мигая желтым на петлях экрана), но я все еще держу его вмонтированным, потому что он защищает меня от случайного снятия разъема питания и это позволяет мне (быстро) переместить ноутбук в другую комнату.

Я решил не заказывать новую батарею, потому что ноутбук старый, и мне было бы грустно, если бы мне пришлось выбросить его вскоре после появления новой батареи.

Обратите внимание, что диагностические светодиоды на аккумуляторе четко указывают на необходимость замены, поэтому я уверен, что проблема была в аккумуляторе.


Несколько недель назад начались новые проблемы.

Во-первых, у меня было несколько отключений питания, когда ноутбук работал, и я был в другой комнате. Я забеспокоился, но это случилось только дважды, а затем проблема исчезла так же загадочно, как и появилась.

Примерно через месяц я заметил, что ноутбук перешел в режим низкого заряда батареи, когда я работал над ним. Я быстро сохранил все свои данные и выключил ноутбук, прежде чем он вышел из строя. Мне пришло в голову, что это происходило (несколько раз), когда я играл в конкретную (недавнюю) видеоигру; Я снизил разрешение игры, и это перестало происходить - ноутбук старый, игра новая, может быть, он слишком тяжел для моего графического процессора, подумал я.

Пару недель спустя ноутбук начал давать мне сообщение при запуске: «не удается распознать адаптер питания, в любом случае нажмите F1, чтобы продолжить». Может быть, данные в середине разъема распаяны? Кто знает? Ноутбук продолжал работать, но ряд других проблем быстро накапливался со временем:

  • Если аккумулятор включен, при подключении зарядного устройства к ноутбуку возникает странный электрический шум (и синий светодиод на разъеме мигает, как неоновая лампа с истекшим сроком службы). Одновременно мигает желтый светодиод «разряженная батарея». Все возвращается на круги своя после того, как я попадаю на экран «нажмите F1» и я фактически нажимаю F1. Если батарея выключена, все выглядит хорошо, и я могу вставить батарею позже, и она все еще работает.

  • Как только я подключаю разъем к ноутбуку, светодиод разъема гаснет. При снятии сетевой розетки она некоторое время горит - возможно, в адаптере есть конденсатор. Я полагаю, что внутри зарядного устройства есть плавкий предохранитель, потому что светодиод загорается снова, только если я вытащу штепсельную вилку и снова включу ее через несколько секунд.

  • Сотрудник проверил выход постоянного тока адаптера, и он работает нормально (без подключения к нему, кроме тестера), обеспечивая заявленное напряжение.

  • Я решил попробовать подключить разъем до подключения к розетке, и он работает. Конечно, все еще есть небольшой шум и мигающие огни, но это работает.

  • На следующий день снова мертв. Я исследую домкрат и его гнездо, убираю внутреннюю часть самца, пытаюсь проверить, правильно ли торчат штыри внутри самки (я не уверен, что это так). Я также очищаю вентиляционные отверстия. В любом случае мне удается включить его после нескольких попыток. Я принимаю к сведению положение гнезда (даже если вращение гнезда после нажатия клавиши F1 не создает проблем).

  • В следующий раз это работает. В следующий раз это больше не работает. Индикатор гнезда гаснет, даже если я сначала подключу гнездо. Сначала подключите штекер, извлеките батарею, а затем - настенную розетку (мигание и шум до F1), кажется, работает довольно последовательно. Я могу подключить аккумулятор обратно, и он продолжает работать.

  • Теперь во время игры зарядное устройство перегревается и синий светодиод на разъеме гаснет. На этот раз мне пришлось подключить / отключить его и использовать мои руки в качестве радиатора, чтобы он снова заработал (но ноутбук не умер от меня).

Что здесь может происходить? С чем я имею дело? Я бы хотел починить вещь сам, но не хочу касаться не той части.

0
Почему бы вам не купить универсальный блок питания для ноутбука? Это то, что я делал, когда умирал мой, этот бренд работал годами, пока сам ноутбук не умер от старости. That Brazilian Guy 6 лет назад 1
Всегда ли работает со снятой батареей? Батарея может быть настолько разряжена, что вызывает проблемы со схемой питания. Andrew Morton 6 лет назад 0
@ThatBrazilianGuy, потому что может случиться так, что проблема находится где-то в ноутбуке, и я бы поджарил новый блок питания, или я бы купил его без решения проблемы. Вот почему я спрашиваю, что происходит. Исходя из того, что может быть установлено, я могу решить купить новый блок питания или новый ноутбук. Zachiel 6 лет назад 0
@ AndrewMorton сегодня мне пришлось вставить батарею в гнездо, а затем вынуть ее после подключения к разъему, не знаю почему. Если бы у меня не было выключения блока питания в середине работы, я бы проверил без батареи ... все же, будет ли удача или корреляция, если блок питания не выключится тогда? Zachiel 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Tim

У меня были похожие проблемы с моим ноутбуком Samsung Media Edition 2005 года. Аккумулятор никогда не держал заряд очень долго. И мне пришлось пару раз заменить зарядное устройство. Старые типы батарей долго не работают.

Обновите свой ноутбук или купите ПК . Это лучший совет, который я могу придумать, если вы не хотите заниматься этими проблемами.

  • «Мощные ноутбуки» обычно не имеют хорошего времени автономной работы.

Если вы хотите продолжать играть на ноутбуке, который не такой мощный, вы можете транслировать игры с настольного компьютера на ноутбук, если вы используете Steam . Пока они в одной сети.

У меня нет второго ПК (или, если быть более точным, он старше ноутбука, и папа его использует в любом случае, когда он дома), но спасибо за предложение. Хотя я хотел бы решить свои проблемы как можно дешевле с помощью некоторого (информированного) DIY, я думаю, что мой следующий шаг - это рекомендация аппаратного обеспечения SE, если только не появится другой ответ. Zachiel 6 лет назад 0
«А постоянное подключение к сети не помогает продлить срок службы батареи». Это просто неправильно (в батареях Li-Io / Li-Po). Батареи Li-xx имеют очень ограниченные циклы зарядки, но не влияют на память, поэтому постоянное подключение к ним не будет влиять на батарею - по крайней мере, если устройство управления батареей вашего ноутбука знает, как обращаться с собственной батареей. flolilolilo 6 лет назад 0
@flolilolilo моя батарея литий-ионная Zachiel 6 лет назад 0