Почему компьютер отключается при подключении внешнего жесткого диска USB?

1063
Drake

Мой друг сказал мне, что его ПК страдает странным поведением, иногда не достигает экрана приветствия Windows, или он внезапно отключается во время работы или выдает странную графику на своем мониторе.

Вчера я получил его, и первое, что я попробую, это подключить внешний USB HDD . Он выключился сразу. Так не бывает, например, с беспроводным USB-ключом.

Этому компьютеру более или менее 5 лет. Моя идея заключается в том, что в БП что-то не так.

Вы предлагаете купить новый, или может быть проблема с материнской платой?

1
В конце я заменил блок питания новым, и проблемы, похоже, исчезли. Drake 14 лет назад 0
Рад, что вы это исправили! jjnguy 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

3
jjnguy

Для меня это звучит так, как будто твой БП собирается. Если ваш компьютер увеличивает нагрузку на блок питания, чем он может справиться, он отключится.

(Это случилось со мной однажды. У меня был плохой блок питания, и мой компьютер выключался, когда я пытался распечатать или записать DVD / CD. Получение нового блока питания решило мою проблему.)

Вложите капитал в хороший сейчас, и вы можете перенести его в будущие компьютеры.

да, это был блок питания Drake 14 лет назад 0
1
balpha

Внезапные отключения часто вызваны высокими температурами или поломкой микросхем памяти. Попробуйте тест пыток Prime95 и посмотрите, что происходит с температурами в ядре с помощью чего-то вроде SpeedFan в качестве первого шага.

спасибо, бальфа, я бы попробовал, но проблема случается и при выключении компьютера из «холодного», поэтому я с первого взгляда исключил проблему с температурой Drake 14 лет назад 0
... включен из "холодного" Drake 14 лет назад 0
Как насчет проблемы с памятью? Prime95 также не может мучить вашу память, поэтому, возможно, стоит попробовать (если проблема с высокой воспроизводимостью, вы можете просто попробовать переключить / удалить микросхемы памяти). balpha 14 лет назад 0
1
Brad Gilbert

Предполагается, что на USB-портах есть ограничители тока, но многие этого не делают. Поэтому, если вы подключите что-то, что потребляет много энергии, это может привести к зависанию компьютера.

Я на самом деле видел USB-разъем для камеры, который можно легко вставить назад, что привело к тому, что компьютер перестал работать. Странно то, что экран вообще не изменился. Я предполагаю, что видеокарта питается от 12-вольтовой шины.

Похожие вопросы