Что такое эквивалент umask в Finder?

1283
Anthony Kong

Это не совсем проблема с Finder. Это происходит системно.

Всякий раз, когда я создаю файл в OSX, разрешение всегда устанавливается на чтение / запись владельца, а остальные только для чтения

-rw-r - r-- 1 me mygroup 0 9 авг 23:18 тест 

Как мне установить «владелец и группа для чтения / записи»?

2

1 ответ на вопрос

0
fideli

На дискуссионных форумах Apple есть сообщение об использовании /etc/launchd.confили /etc/launchd-user.confустановки общесистемного umask.

Были созданы два файла: /etc/launchd.conf(для общесистемного глобального umask) или /etc/launchd-user.conf(для общедоступного глобального umask). Содержимое каждого было просто одной командой umask, umask 002или ( umask u=rwx,g=rwx,o=rxя не могу вспомнить, какой вариант я использовал - хотя они функционально одинаковы).

Также есть упоминание о TinkerTool System, которая поможет сделать это в графическом интерфейсе. Тем не менее, обсуждение заканчивается предостережением, что это может работать в терминале, но не в Finder. Я не проверял это сам.

TinkerTool System

Это сопровождается большим предупреждением о том, что в случае успеха это может иметь неожиданные последствия. Например, я знаю кого-то, кто экспериментировал с блокировкой разрешений по умолчанию (без доступа для группы или других), затем изменил свои настройки сети, и некоторые файлы сетевых настроек оказались нечитаемыми, и сеть стала непригодной для использования. В вашем случае открытие разрешений скорее создаст дыры в безопасности, чем мешает работе. Gordon Davisson 12 лет назад 0