Что такое руткит?

387
TomJ

Я использую Avast в качестве своего антивируса. Вчера, когда я использовал мою систему, всплыло всплывающее окно Avast с сообщением «обнаружен подозрительный руткит». Аваст предложил удалить его и я так и сделал. Обычно, когда Avast обнаруживает вирус, он рекомендует исправить проблему автоматически. Но в этом случае рекомендуется удалить руткит.

Итак, что такое руткит? Я слышал о вирусах, вредоносных программах, шпионских программах, троянских программах и т. Д. Но руткит для меня новый.

-5
Что говорит вам ваше исследование? Что вы нашли и где вы нашли недостающие объяснения? slhck 10 лет назад 4
Обратите внимание, что вирус / червь / троян относится к тому, как вредоносная программа копирует себя в другие системы, а не к тому, что она делает. руткиты по определению являются троянами. они могут быть установлены вирусом / червем, но не реплицируются. Подумайте о рутките так же, как если бы вы использовали пароли, кейлоггеры и ботнеты. дело не в том, как оно распространяется, а в том, что оно делает при установке в единственной системе. Frank Thomas 10 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
adampski

A perfect rootkit embeds itself within the kernel (before your operating system), so it can operate with full permissions without restriction, and better yet, hide itself.

It's malware, but more sophisticated than your average malware due to its ability to manipulate the OS by embedding itself within the kernel.