Что можно использовать в качестве маломощного маршрутизатора на базе Linux / NAS?

5164
Free Wildebeest

Я рассчитываю заменить маршрутизатор Linksys WRT54G на немного более мощный (с точки зрения вычислительной мощности) блок, но хочу сохранить низкое энергопотребление (в идеале 10 Вт или меньше).

Мои обязательные требования:

  • Точка доступа Wi-Fi (802.11g)
  • NAT на основе маршрутизации
  • NAS для жестких дисков USB
  • Поддержка сервера печати
  • Простая поддержка веб-сервера

В настоящий момент я могу подумать о том, чтобы получить нетбук и просто не перемещать его (имеет дополнительный бонус встроенного ИБП). Однако я не совсем уверен в общем энергопотреблении нетбука.

Какие варианты у меня есть для системы с низким энергопотреблением?

5
Вы можете рассмотреть возможность использования отдельной системы для NAS / WebServer. Brad Gilbert 14 лет назад 1
Перезаписано по адресу: http://meta.stackexchange.com/questions/11543/superuser-tags-nas-vs-network-attached-storage Bob King 14 лет назад 0

6 ответов на вопрос

3
spoulson

Вы можете собрать оборудование из форм-факто MiniITX, MicroITX или PicoITX с процессором Atom или VIA и флэш-накопителем за довольно дешевую цену.

3
Free Wildebeest

Кажется, что лучшая ставка для использования до 10W - это небольшая встроенная плата, что-то вроде ALIX от PC Engines . Это меньше и компактнее, и есть много поставщиков по всему миру.

Существует также возможность использования подходящего ПК или другой небольшой системы (которую Виглен когда-то называл MPC, но его больше нет на складе). Они немного дороже, чем ALIX, и не дают большого преимущества, если вам не нужна мощность процессора Atom.

Нетбуки будут использовать от 18 до 35 Вт, согласно этому сообщению на доске обсуждений, которое основано на емкости батареи и указанном сроке службы батареи, поэтому кажется разумным.

Глядя на вариант ITX, кажется, что платы ITX потребляют от 15 до 40 Вт, в зависимости от того, какая плата используется и какое устройство хранения данных (кажется, что жесткий диск потребляет много энергии). Это из данных здесь для плат на основе Atom.

2
derobert

Я использовал оборудование от Soekris раньше. Есть несколько других компаний, которые делают подобное оборудование.

Кстати: ваш нетбук, скорее всего, будет> 10 Вт.

1
TheCodeMonk

Почему бы не заглянуть в OpenWRT с вашим текущим маршрутизатором? Это прошивка, которую вы устанавливаете вместо заводской прошивки, которая превращает ее в коробку mini-linux.

Я бы хотел использовать OpenWRT, но, насколько я понимаю, он очень ограничен в RAM / ROM версии v5. Free Wildebeest 14 лет назад 0
1
Dimitrios Mistriotis

Я бы посоветовал сначала посмотреть на программное обеспечение, которое вы хотите запустить, я действительно люблю monowall, после этого вы можете увидеть, на каком оборудовании оно работает.

Вы также можете посмотреть на pfSense, который изначально был основан на monowall. Brad Gilbert 14 лет назад 1
1
Kim

Хотя принятый ответ, безусловно, хороший, я сомневаюсь, что в итоге вы получите менее 10 Вт. Если вы хотите с чем-то возиться, вы можете взглянуть на это: http://www.ubnt.com/products/rs.php.
Он имеет процессор MIPS 680 МГц, 64 Мб оперативной памяти, три слота mini-pci ( для Wi-Fi) и поставляется с предустановленным OpenWRT. Он может использоваться с PoE, поэтому требования к питанию должны быть очень низкими. Вы можете купить один менее чем за 100 долларов США.

Похожие вопросы