Двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi и двухдиапазонный расширитель: можно / нужно использовать одно имя SSID?

754
Andrew Jaffe

У меня есть кабельный модем / wifi с кабельным модемом UK Media Media Suberhub 2ac (ребрендинг Netgear), подключенный через wifi (ethernet не вариант) к удлинителю LinkSys RE6700. В настоящее время он настроен на использование четырех разных идентификаторов SSID для сетей 2,4 и 5 ГГц от маршрутизатора и 2,4 и 5 ГГц от расширителя, причем расширитель настроен на автоматическую попытку кросс-полосной сети, когда это возможно. Это наиболее детальный и оптимальный вариант, когда я нахожусь в сети, подходящей для конкретного места в моей квартире, но, похоже, в этом нет необходимости.

Более того, я иногда запускаю сеть 5 ГГц с маршрутизатора, который является самым быстрым, когда он находится рядом, но когда я перемещаюсь между областями моей квартиры, я остаюсь в сети с гораздо худшей производительностью, когда ухожу (расширенная 2,4 ГГц) сеть будет намного лучше на таком расстоянии).

Итак, есть два связанных вопроса:

  • Можно ли даже настроить один SSID для всех четырех сетей? Обратите внимание, что это не тривиально, поскольку расширитель хочет отдельно знать SSID своих входящих сетей 2,4 и 5 ГГц. Одной из возможностей будет использование гостевых сетей (возможно, со скрытыми SSID?), Единственной целью которых будет вход в экстендер. Или было бы проще иметь (скажем) два разных идентификатора SSID, один на 2,4 и один на 5 ГГц?

    Важным моментом здесь является то, что расширитель хочет отдельно подключиться к сетям маршрутизатора 2,4 и 5 ГГц, и поэтому (я думаю), что они не могут иметь одинаковый SSID (отсюда и идея использовать гостевую сеть для этой цели).

  • Предполагая, что это возможно, это хорошая идея, или есть большие хиты производительности? Будет ли он автоматически передаваться в более сильную сеть, когда я перемещаюсь по квартире?

Спасибо,

Эндрю

0
Удлинитель подключен через кабель, или он просто повторяет радиосигнал? Если это ретранслятор, есть ли у него отдельная антенна восходящей линии? grawity 6 лет назад 0
Да, извините - все wifi, нет кабеля Ethernet (и это не вариант)! Я не совсем уверен, что такое «отдельная антенна восходящей линии связи», но я почти уверен, что ответ «да»: два приемника и два передатчика (или вы говорите о реальных антеннах * как таковых *?). Andrew Jaffe 6 лет назад 0
Я не совсем уверен, как лучше сказать это, если честно - дело в том, что он должен иметь возможность использовать разные каналы для восходящей линии связи и «расширенного» сигнала. grawity 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
grawity

Вы, конечно, можете использовать один и тот же ESSID для нескольких точек доступа, если:

  • они также имеют идентичные настройки безопасности (например, WPA2-PSK с AES);
  • они подключаются к одной и той же IP-подсети (в противном случае устройства роуминга в перекрывающихся областях могут сильно запутаться).

Кроме того, не требуется никакой специальной настройки - клиенты будут перемещаться к любой точке доступа, которую они предпочитают.

Проблемы с производительностью в основном вызваны качеством восходящей линии связи и помехами радиосигнала. Например, чистый ретранслятор, который совместно использует одно и то же радио и антенну, будет работать намного хуже, чем ретранслятор с выделенной восходящей линией связи (особенно поскольку он может использовать другой канал / частоту), который будет работать хуже, чем проводная точка доступа.

SSID не влияет на это - кроме того, что он не может вручную выбрать, какую AP использовать больше. (Иногда клиент может настаивать на использовании медленного ретранслятора из-за более сильного сигнала.) Коммерческие продукты «ячеистой сети WiFi» имеют функции, которые направляют клиента к более быстрой точке доступа.

Важным моментом здесь является то, что расширитель хочет отдельно подключиться к сетям маршрутизатора 2,4 и 5 ГГц, и поэтому (я думаю), что они * не могут иметь одинаковый SSID (отсюда и идея использовать гостевую сеть для этой цели ). Andrew Jaffe 6 лет назад 0

Похожие вопросы