Электронная почта (SMTP.domain.com против mail.domain.com?)

711
Ben

Это может быть глупый вопрос, но я не могу найти ответы в Интернете. Из того, что я знаю, IMAP / POP используется для получения писем, а SMTP - для отправки писем. Например, я настроил один с ZOHO, и входящий сервер имеет формат imap.zoho.com, а исходящий сервер - smtp.zoho.com.

Теперь у моего друга был кто-то, ранее настроивший почтовый сервер для него, но его исходящий и входящий серверы - "mail. Domain_name .com". Я сделал сканирование портов на его доменном имени, и порты IMAP, POP и SMTP все открыты.

1) В чем разница между imap / smtp. * имя_домена .com и почта. * имя_домена .com

2) Если порты открыты, почему он не может получить доступ к почтовым серверам imap и smtp?

заранее спасибо

0
Это звучит слишком широко, не зная специфики почтового сервера и его конфигураций. IMAP, SMTP и т. Д. - это протоколы, которые используют определенные порты, которые можно настраивать (можно изменить) с защитой TLS / SSL или без нее. Имя DNS-записи / указателя для фактического общедоступного IP-адреса, на который он указывает, на самом деле не имеет значения, поскольку подключающиеся знают, что подключать DNS-имя для протоколов IMAP, SMTP и т. Д., Которые они используют. Я бы посмотрел на конфигурацию сервера и был уверен, что вы подключаетесь с правильными настройками TLS / SSL, а также, возможно, это проблема с вашим подключением. Pimp Juice IT 6 лет назад 0
Вы можете позвонить на свой почтовый сервер по любому названию. DavidPostill 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
moonpoint

Имя хоста, которое вы используете как часть полного доменного имени (FQDN), является произвольным. Некоторые интернет-провайдеры (ISP) могут использовать smtp.example.com для своего сервера, который обрабатывает исходящую почту через SMTP-протокол, а также imap.example.com и pop.example.com для серверов, которые позволяют пользователям загружать электронную почту. через протокол доступа к сообщениям в Интернете (IMAP) и протокол почтового отделения (POP) соответственно. Но они могут выбрать любые имена, которые им нравятся, например, a.example.com, b.example.com, c.example.com или все три протокола могут поддерживаться на одном сервере, который они могут назвать alice.example.com или mail. example.com.

Даже если на сервере могут быть открыты общеизвестные порты, то есть TCP- порты 25 (SMTP), 110 (POP3), 143 (IMAP) или 993 для IMAPS для зашифрованного доступа IMAP или 995 для POP3S, который использует зашифрованные подключение, а не незашифрованные соединения POP3, это не означает, что ваш друг может получить доступ к этим портам на этом сервере. Я бы не ожидал, что его провайдер заблокирует исходящие соединения с портами 110 и 143, но обычно провайдеры блокируют исходящие соединения с портом 25, за исключением своих собственных почтовых серверов.

Причиной этого является вредоносное ПОПоставщики часто пишут свое программное обеспечение так, чтобы оно распространялось из зараженной системы, сканируя систему на наличие адресов электронной почты, выбирая один для использования в качестве адреса «от» и затем отправляя электронную почту на другие адреса через SMTP. Поскольку адрес «от» был подделан, получатели не будут знать истинную точку происхождения вредоносного ПО и с большей вероятностью будут открывать сообщения, содержащие вложения вредоносного ПО, если они узнают адрес «от» как принадлежащий кому-то, кого они знают. Другие разработчики вредоносного ПО написали вредоносное ПО, которое заражает системы, часто принадлежащие домашним пользователям, и настраивает эти системы в качестве SMTP-серверов. Затем они продают доступ к этим системам спамерам. Это позволяет спамерам отправлять свою электронную почту, возможно, из тысяч систем, делая меры по защите от спама, блокирующие определенные IP-адреса, которые, как известно, передают спам, менее эффективно, поскольку они могут отправлять спам с тысяч IP-адресов, которые могут часто меняться. В результате многие интернет-провайдеры, стремясь предотвратить использование IP-адресов, назначенных их пользователям в качестве точек распространения спама / вредоносных программ, вынуждают пользователей направлять исходящую электронную почту через почтовые серверы интернет-провайдера, которые могут проверять исходящую электронную почту на наличие вредоносных программ и спам.

Ваш друг может проверить, заблокированы ли порты для исходящих сообщений из его системы, попытавшись подключиться к тем же портам на общедоступных почтовых серверах, предоставляемых такими компаниями, как Google, с помощью telnet, утилиты, обычно используемой в системах Mac OS X или Linux. Telnet также доступен от Microsoft для систем Microsoft Windows, но должен быть установлен . Или можно использовать бесплатную программу PuTTY, которая поддерживает как telnet, так и Secure Shell (SSH) в системах Microsoft Windows.

Он мог попробовать telnet gmail-smtp-in.l.google.com 25. Сервер электронной почты Google должен ответить, как показано ниже. Он может напечатать, quitесли он получает ожидаемый ответ от сервера Gmail Google .

$ telnet gmail-smtp-in.l.google.com 25 Trying 209.85.144.26... Connected to gmail-smtp-in.l.google.com. Escape character is '^]'. 220 mx.google.com ESMTP 4si18502847qkf.19 - gsmtp 

Если он получает 220 mx.google.com ESMTPответ от сервера, то его провайдер не блокирует исходящие соединения через порт 25 с другими SMTP-серверами. Если он не может установить соединение, то порт 25 скорее всего заблокирован провайдером для всех, кроме его собственных почтовых серверов.

Если он сможет получить доступ к серверу Gmail через порт 25, он может использовать telnet для проверки доступа к своему собственному почтовому серверу и ввести команды SMTP, которые почтовый клиент обычно отправляет на SMTP-сервер.

Он также мог бы попробовать telnet pop.gmail.com 993и telnet pop.gmail.com 995проверить, является ли может быть брандмауэры между ним и почтовыми серверами Internet блокирует доступ к POP3S и IMAPS в. Я бы не ожидал, что интернет-провайдеры заблокируют эти порты для домашних пользователей, но если он находится в корпоративной сети, корпорация может иметь брандмауэры, блокирующие доступ к внешним почтовым серверам. Если таких блоков нет, он должен увидеть следующие две строки, отображаемые в обоих случаях:

Connected to pop.gmail.com. Escape character is '^]'. 

Нажатие Ctrl-C вернет его в командную строку.

Похожие вопросы