Если на процессоре с частотой 1 ГГц задача занимает 10 часов, на процессоре с частотой 2 ГГц это занимает 5 часов?

892
aneuryzm

Если на процессоре с частотой 1 ГГц задача занимает 10 часов, на процессоре с частотой 2 ГГц это занимает 5 часов?

Или я упрощаю проблему?

12

4 ответа на вопрос

20
sleske

Как указывают другие ответы, даже если процессор работает в 5 раз быстрее, не все будет работать в 5 раз быстрее, потому что иногда компьютер тратит время не на работу с процессором, а на ожидание других операций, таких как дисковый или сетевой ввод / вывод. О.

В дополнение к этому, современные процессоры довольно сложны внутри и делают все возможное, чтобы ускорить процесс (конвейерная обработка, прогнозирование ветвлений, выполнение не по порядку). Это может работать лучше или нет на более быстром процессоре, поэтому даже для задач, связанных с процессором, ускорение, вероятно, не будет в 5 раз.

Это может быть меньше или даже больше, в зависимости от характера задачи и от того, насколько хорошо она соответствует оптимизациям, которые пытается использовать ЦП. Кроме того, сами эти оптимизации, вероятно, будут отличаться в новой модели процессора (даже если это из той же серии).

+1 за очень ясное объяснение некоторых очень тонких моментов. Shinrai 13 лет назад 1
Иногда у вас может быть больше ядер, которые дают более высокие контрольные показатели для задач, таких как кодирование видео, но многие другие задачи не будут ускоряться, если они не смогут использовать все ядра. Jared Updike 13 лет назад 2
8
Tobias Kienzler

Нет, это только лучший 1 возможный случай. Если ваша задача требует, например, доступа к сети или жесткому диску, это будет узким местом, которое вы не сможете компенсировать более быстрым процессором.

1 ) при условии отсутствия других изменений в системе и процессоре

8
Benoit

Нет. Все время, необходимое приложению для запуска, зависит не только от скорости процессора.
Например:

  • Входные и выходные диски зависят от скорости вращения дисковых пластин
  • Чтение памяти, запись может быть медленнее или быстрее в зависимости от кеша
  • Планирование процесса может быть другим.
2
sinni800

Если вы, скажем, создаете программу, которая вычисляет простые числа и абсолютно не обеспечивает доступ к вводу / выводу или доступ к сети, скорость все равно не удваивается. Это может быть очень разным.

Если это ЦП того же производителя, поколения, технологии, количества транзисторов, наборов команд и одинакового размера частей в нанометрах, то двойная частота может означать двойную скорость. Это означает, что если вы ничего не сохраняете и в кэше ЦП нет узких мест.

Вы забываете о других элементах, таких как кэш-память, скорость которых не увеличится вдвое. В конце концов, процессор выполняет инструкции из кэша (в лучшем случае). harrymc 13 лет назад 0
Я не забыл кеш, прочитал два последних слова :). Предварительным условием является отсутствие узкого места в указанном кеше, что кеш работает все еще достаточно быстро sinni800 13 лет назад 0

Похожие вопросы