если wireshark показывает многоадресный пакет уровня 2 в WLAN, должны ли все подключенные клиенты его получить?

358
Barbara

У меня есть устройство Android, подключенное к WLAN через точку доступа Cisco WAP121. На устройстве Android запускается приложение, которое отправляет MDNS-запрос на услуги. Некоторое время все работает нормально, а потом я перестаю видеть ответы в приложении.

В тот момент, когда я перестаю видеть ответы, трассировка проволочных соединений показывает, что запрос отправлен, и что ответили несколько устройств, подключенных к WLAN. Wireshark работает на ПК, подключенном к той же WLAN.

Уровень 2 dst отображается как ipv4mcast_fb в wireshark.

Вот скриншот заголовка запроса:

multicast query header

И вот один из ответов (еще несколько появляются в след, так как есть ряд услуг). Этот ответ является одним из самого AP Cisco.

multicast response header

Если wireshark показывает пакет с пунктом назначения уровня 2 как многоадресный, означает ли это, что все клиенты, подключенные к одной и той же WLAN, получат этот пакет через их интерфейс Wi-Fi? Или AP может отфильтровать получателей этих пакетов на более низком уровне, чем я могу просмотреть?

Я пытаюсь выяснить, где лежит вина. Android-приложение - это хорошо зарекомендовавший себя инструмент с нулевой конфигурацией, называемый браузером zeroconf. Не удается найти сервисы в этой настройке после того, как они были найдены нормально. Перезапуск приложения и / или устройства не имеет значения. После замены точки доступа Cisco на другую от другого производителя проблема не была замечена, но я хотел бы выяснить, что является уникальным для случая Cisco.

0
Можете ли вы активировать «режим мониторинга» в вашей ОС с помощью Wireshark, чтобы иметь возможность видеть фактические заголовки пакетов Wi-Fi (вместо эмулируемых заголовков Ethernet)? Они скажут вам, был ли это на самом деле многоадресный пакет или одноадресный (AP могут сделать это преобразование). grawity 6 лет назад 0
К сожалению, я не верю, что могу активировать режим монитора. Из проволоки я проверил «включить неразборчивый режим», но я никогда не вижу фактический пакет Wi-Fi. Есть ли в командной строке что-то, что могло бы включить это? Windows 10 - это моя ОС. Я заметил, что вторая точка доступа (из TP Link) выполняет преобразование многоадресной и одноадресной передачи для определенных пакетов - IGMP, но не MDNS. Это единственное очевидное различие между двумя точками доступа, которое я могу видеть до сих пор. Спасибо за вашу помощь. Barbara 6 лет назад 0
https://wiki.wireshark.org/CaptureSetup/WLAN#Turning_on_monitor_mode grawity 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы