Есть ли способ отключить систему активной защиты (обнаружение встряхивания жесткого диска) на Linux

1495
kirill_igum

У меня есть планшет Thinkpad X201. когда я езжу на машине, ноутбук сильно трясется. на победе 7 я могу снизить чувствительность. Есть ли способ сделать это на Ubuntu? на данный момент я использую virtualbox

1

2 ответа на вопрос

1
notpeter

Из коробки Ubuntu не будет автоматически парковать головки жесткого диска в ответ на шок, вызванный акселерометром APS в вашем Thinkpad. Некоторые жесткие диски (AFAIK, нет стандартных дисков Lenovo) также имеют собственную независимую систему автопарковки головок, но обычно их невозможно отключить.

Страница ThinkWiki [Active Protection System] содержит больше информации о том, как вы можете включить APS в Linux, в том числе о снижении чувствительности, поэтому препятствия на дороге недостаточно для парковки головок дисков.

0
Turbo J

Если ваш автомобиль трясет так сильно, что он часто запускает свои системы защиты, я бы лучше переключился на SSD. У обычного жесткого диска есть некоторые движущиеся части, которые действительно не любят большого ускорения.

Жесткие диски ноутбуков могут занять некоторое время (некоторые более 3,5 "дисков), но у них есть свои ограничения. У SSD нет движущихся частей.

Есть ли способ сделать это на Ubuntu?

Я не знаю, есть ли в Ubuntu функция APS вообще ...