Fedora ifup и сетевой менеджер

2607

У меня есть беспроводное устройство с именем wlan0, и после редактирования / etc / sysconfig / network-scripts / ifcfg-wlan0 я использую ifup wlan0 для запуска беспроводной сети.

Однако это часто не удается, как правило, из-за сбоя dhcpd, с ошибками в / var / log / messages, такими как:

wlan0: ссылка не готова send_packet: сеть не работает

Это в Fedora 11. Эти же параметры отлично работали в FC8. И NetworkManager / Gnome подключается нормально.

Кто-нибудь знает, почему NetworkManager может подключаться к сетям, которые не могут ifup?

0
Служба NetworkManager работает, когда вы пытаетесь вручную настроить соединение? Когда я пытался вручную настроить свои сети в F9, я столкнулся с перетягиванием каната между моей собственной конфигурацией и NetworkManager Babu 14 лет назад 0
pw для суперпользователя - ewok.adventure Jeff Atwood 14 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Disabled Leopard

Fedora 10/11 (возможно, и 9) также отошла от сетевых служб, контролируемых ifconfig и т. Д., Чтобы теперь использовать NetworkManager - традиционные инструменты [ifconfig, ifup, ifdown] на самом деле больше не обрабатываются таким же образом.

NetworkManager делает вещи немного по-другому - вы можете контролировать вещи при загрузке / запуске и т. Д. (Я не совсем настраиваю это, поэтому не могу привести примеры), но необходимая конфигурация будет находиться в / etc / NetworkManager / Edit: NetworkManager использует плагин для чтения конкретных конфигураций дистрибутивов. Fedora / RH: / etc / sysconfig / network-scripts / debian: / etc / network / ... воспроизведение файлов в / etc / NetworkManager, вероятно, не самая лучшая идея.

Чтобы использовать традиционный сетевой набор инструментов, вы, вероятно, захотите отключить NetworkManager и использовать вместо этого сетевой сервис:

http://www.mjmwired.net/resources/mjm-fedora-f11.html#network

убедитесь, что в вашем файле ifcfg указано DEVICETYPE = wireless, чтобы в fedora использовалась правильная команда ifup. По умолчанию используется ifup-eth, который обычно не работает для беспроводной сети.

Сетевой сервис (/etc/init.d/network) также использует ifup и не работает по той же причине. 14 лет назад 0
отредактировал мой ответ после того, как немного поковырялся в NetworkManager - может быть, просто нужна настройка ifcfg. Disabled Leopard 14 лет назад 0

Похожие вопросы