Gigabyte Z370 HD3 + Samsung EVO 970 не будет устанавливать Windows 10

661
Konstantin

Вновь собранная система:

  • Материнская плата Gigabyte Z370 HD3 V1.0
  • Процессор Intel i7-8700
  • 2x DDR4-3200 16 ГБ оперативной памяти (F4-3200C16D-32GVK)
  • Samsung EVO 970 500 ГБ M.2 SSD (MZ-V6E500)
  • Thermaltake TR2 S 500 Вт БП (TRS-0500P-2)
  • Корпус Deepcool Tesseract (кажется, не имеет значения)

Все компоненты поставляются новыми, без упаковки.

Сбой установки Windows 10 Pro на шаге «Подготовка файлов к установке». когда около 70-80% завершено.

Я использовал как оригинальный Windows 10 Pro DVD, так и USB-накопитель, подготовленный инструментом Microsoft; результат тот же.

Я попытался использовать предустановочный драйвер SATA с веб-сайта Gigabyte. После того, как я установил этот драйвер на шаге «Где вы хотите установить Windows», мой диск M2 исчез из списка.

Та же самая ситуация повторилась с другим набором компонентов.

Кстати, когда я пробую тот же набор компонентов, но с материнской платой ASUS Z370-P, проблем с установкой Windows 10 не возникает.

Мне все еще нужно собрать некоторые системы с материнскими платами Gigabyte.

Обновление: было легко установить Windows 10 на SATA SSD. Те же условия: материнская плата Gigabyte, но SATA SSD вместо M2 SSD.

Любое предложение, что делать, чтобы правильно установить Window?

0
Что вы использовали для создания установочного носителя? Отредактируйте эту важную информацию в теле вопроса. Ramhound 5 лет назад 0
Использовали ли вы DISKPART для очистки диска M.2 перед установкой? Пожалуйста, нажмите [изменить] выше слева и сообщите. K7AAY 5 лет назад 0
Не использовал DISKPART, кстати, сейчас это не важная информация. Проблема была вызвана оборудованием. Пожалуйста, прочитайте ответ. Konstantin 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Konstantin

Решено! Это была аппаратная проблема.

M2 SSD работает нестабильно при низком напряжении питания.

Обнаружено, что выход блока питания снизился с 3,3 В до 2,8 В при отсутствии или очень малом потреблении тока от линии 5 В. Поскольку M2 SSD на материнской плате Gigabyte питался напрямую от линии 3,3 В, поступают от блока питания, который становится меньше 2,8 В через минуту или немного больше работает, тогда SSD отказывается работать должным образом. Странно, что БП все еще сохраняет состояние «Power Good» в состоянии, когда одно напряжение определенно выходит из строя.

Если добавить некоторую нагрузку на линию + 5В (скажем, обычный жесткий диск), выход 3,3В станет стабильным и не будет проблем при установке Windows и дальнейшей работе.

Интересно. Если производитель блока питания не указывает минимально необходимый ток для шины 5 В, я подозреваю, что у устройства есть проблема. Nassbirne 5 лет назад 0

Похожие вопросы