Интернет-провайдер DHCP имеет преимущество перед WiFi DHCP

406
pevgeniev

У меня есть TP-Link Archer c9 роутер. Он подключается к Интернету через динамический IP (DHCP от провайдера). Нет клона MAC или другой авторизации не требуется, он просто работает. DHCP включен на маршрутизаторе WiFi. Но когда я подключаюсь к нему со своим ноутбуком (неважно, с WiFi или проводным), я получаю IP-адрес от интернет-провайдера DHCP, что плохо, так как я не могу получить доступ к панели администратора маршрутизатора или другим устройствам в моей локальной сети. Есть ли настройка, в которой я могу остановить отправку DHCP-трансляции через маршрутизатор WiFi (и достижение DHCP-провайдера) или настроить «предпочтительный DHCP», если есть такая вещь?

0
Я удивлен, что широковещательные сообщения DHCP будут пересекать маршрутизатор вообще, и даже в обоих направлениях. Была ли случайно активирована какая-то функция «DHCP relay»? Странная VLAN и / или настройка моста? Сетевая петля? grawity 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
harrymc

Ваш интернет-провайдер не имеет ничего общего с распределением DHCP во внутренней сети.

Я думаю, что у вас есть два маршрутизатора, оба выступающие в качестве DHCP-серверов. Эта настройка не может работать.

Вы должны войти в WiFi-маршрутизатор и отключить его функцию DHCP-сервера, затем перезагрузить его и затем перезагрузить все устройства в вашей внутренней сети.

Похожие вопросы