Настройте Linksys WRT54G для использования DHCP-сервера модема

15416

Я не могу понять, как настроить беспроводной маршрутизатор Linksys WRT54G на использование DHCP-сервера модема.

Моя схема сети такая:

[COMCAST MODEM] <=> [HUB] | |  [LINKSYS] [SERVERS] ||| [COMPUTERS] 

Вот ситуация: мой модем работает как DHCP-сервер и работает нормально. Но у маршрутизатора Linksys есть собственный DHCP-сервер, который постоянно ломает сеть (конфликт IP-адресов). Я решил эту проблему (на некоторое время): на обоих устройствах я установил разные диапазоны IP, 10.1.10.10-100, 10.1.10.200-250. И это работает.

Раньше у меня был беспроводной маршрутизатор Apple Airport Extreme, который был установлен в режим моста. Так что он использовал DHCP-сервер модема.

Я смотрю, как это сделать с помощью беспроводного маршрутизатора Linksys?

2

5 ответов на вопрос

4
EvilChookie

У меня был WRT54G в этой точной ситуации.

  1. Убедитесь, что ваш модем / маршрутизатор (в вашем случае модем Comcast) для раздачи адресов DHCP.
  2. Убедитесь, что ваш модем и ваш Linksys имеют IP-адреса в одной подсети, но разные адреса (192.168.1.1 и 192.168.1.2 - хорошие примеры)
  3. Отключите DHCP на вашем Linksys.

Это своего рода «передача» - Linksys направит все запросы DHCP через остальную часть сети - туда, где их перехватит маршрутизатор.

Поскольку остальная часть сети находится в той же локальной сети, что и Linksys, NAT не должен давать никаких драм. Просто не используйте порт WAN.

Я использовал эту точную настройку в течение нескольких лет, и она работала безупречно. Я даже могу взять мою беспроводную точку в дом друга и использовать ее - особенно если у него другая подсеть, она не будет мешать и не требует никакой настройки (опять же, эффект сквозного доступа).

Изменить: И если вам нужен 5-й порт, WRT54G имеет возможность использовать порт WAN в качестве порта LAN. Я не уверен, где это, прошло много времени с тех пор, как я заменил свой WRT54G, но это превосходное устройство.

+1 - так я установил многие из них в домах людей. Я лично поставил WRT54G в качестве DHCP, поскольку знаю его интерфейс больше, чем модем. Hondalex 14 лет назад 0
Это честно. Все зависит от личных предпочтений. Оставив свой модем для выполнения DHCP, вам будет проще перемещать WRT54G в другие сети, если вы такой же сумасшедший, как я :) EvilChookie 14 лет назад 0
Спасибо, это сработало! Похоже, что порт WAN можно использовать в качестве порта локальной сети, если вы используете стороннюю прошивку, такую ​​как DD-WRT. См. [Эти документы] (https://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/WAN_Port) для примера. Greg Sadetsky 7 лет назад 0
1

Я мог бы неправильно прочитать ваш вопрос, но если у вас просто возникают проблемы с изменением настроек в Linksys, убедитесь, что вы используете Msft IE, а не Chrome или FF.

Я по своему опыту спасений в последних двух не придерживаюсь. Возможно, плохо написанный скрипт или проблема с разрешениями на вкладках.

Если вам интересно настроить два DHCP-сервера в небольшой сети, имейте в виду, что вы можете выполнять двойной NAT-вход, который не требует дополнительных затрат и почти наверняка сломает VPN-сети IPSEC.

Мой выбор - подключить маршрутизатор к кабельному модему, подключить все остальные к маршрутизатору и дать фиксированные адреса серверу, одновременно предоставляя маршрутизатору обязанности DHCP (и отключая его на модеме).

0
Col

Я ожидал бы, что он просто выберет адреса DNS через DHCP, но если бы это был я, я бы этого не сделал, я бы использовал адреса opendns с opendns.com гораздо быстрее и надежнее, плюс вы можете делать все умные вещи.

0
user5195

http://192.168.1.1

На самом первом экране есть возможность отключить DHCP. Это может позволить DHCP выдать модем.

Если нет, вы можете изменить адрес маршрутизатора и / или начальный адрес DHCP. Мы настроили некоторые маршрутизаторы Linksys для выдачи адресов 172.16.1. * И 10.1.10. * По разным причинам.

В зависимости от существующих настроек, вы можете позволить Linksys обрабатывать DHCP для всего. Я не рекомендовал бы это для крупных предприятий, но это определенно выполнимо.

0
Keith

Почему бы не подключить концентратор к маршрутизатору и просто позволить маршрутизатору обрабатывать DHCP? В любом случае серверы должны быть на статических IP-адресах.