ЖК-дисплей HP x22LEDc и напряжение глаз, которое не исчезнет

1611
ayaz

То, что я собираюсь задать, связано с аналогичным вопросом, который я задал. Несколько человек предложили несколько решений, но у меня ничего не получалось. Этот конкретный ЖК-дисплей (ViewSonic) продолжает вызывать огромную нагрузку на глаза.

Я недавно купил ЖК-дисплей HP x22LEDc . Я использую его с моим 15-дюймовым MacBook Pro (те из вас, кто читал пост, на который я ссылался, возможно, заметили, что в этом посте я упоминал о 13-дюймовом MacBook. С тех пор я перешел на 15-дюймовый MacBook Pro Я использую адаптер mini-DisplayPort (Thunderbolt) для DVI для подключения MBP к экрану. Я использую его в собственном разрешении. Частота обновления установлена ​​на 60 Гц, и я не могу изменить ее на что-либо еще изнутри OS X. Панель на ЖК-дисплее предоставляет гораздо больше возможностей для настройки всех видов вещей. Однако я все еще чувствую напряжение. Он определенно не так хорош, как это было с ЖК-монитором ViewSonic, но он есть, и он оставляет меня в конце концов с головными болями.

Я ничего не чувствую, работая на глянцевом 15-дюймовом дисплее моего MBP. Я могу работать часами без особых проблем. Однако после десяти или двадцати минут работы с ЖК-дисплеем HP я могу почувствовать напряжение, а позже на головные боли.

Я перепробовал все мыслимые условия. Пробовал другое количество настроек яркости и контрастности, пробовал разные цветовые температуры, пытался откалибровать цветовой профиль с помощью утилиты калибровки дисплея MBP, но, кроме уменьшения или увеличения деформации до некоторой степени, я не смог от нее избавиться. Я также использую хак Apple Font Smoothing, чтобы установить значение сглаживания шрифта на «2». (У меня есть запись в блоге, в которой объясняется, что Apple Font Smoothing используется для тех, кто может с ней не знаком).

Итак, вот что я хочу спросить: почему это происходит? Я действительно хотел бы использовать 22-дюймовый ЖК-дисплей, особенно свою механическую клавиатуру с ним. Но я не могу. И что если я могу что-то сделать, чтобы изменить ситуацию?

Любая обратная связь по этому вопросу будет принята с благодарностью. Большое спасибо!

PS Я должен упомянуть, что я близорук с диоптрией -6 для обоих глаз. Тем не менее, я должен подумать, что если бы что-то не так с моим зрением, которое вызывало напряжение, это обнаружилось бы, работая на моем MacBook и MacBook Pro. Если я не прав, пожалуйста, скажите мне.

6
Вы говорили с вашим оптометристом? Больше эксперта, чем кто-либо здесь. Isaac Rabinovitch 11 лет назад 0

8 ответов на вопрос

1
katrmr

Иногда я могу обнаружить невооруженным глазом, использует ли монитор частоту обновления 60 Гц. Ходят слухи, что 60 Гц - это частота, которая каким-то образом резонирует с внутренними частотами тела, что бы это ни значило.

Раньше с ЭЛТ-монитором это было настоящей болью для моих глаз, поэтому мне приходилось снижать разрешение в пользу частоты обновления. С ЖК-экранами это обычно не проблема, но вы можете быть более чувствительными к этому. Попытайтесь заполучить большой монитор с высокой частотой обновления (85 Гц или выше), даже хотя бы на десять минут, и посмотрите, поможет ли это.

1
katrmr

Кроме того, обратите внимание, что для ЖК-дисплеев настоятельно рекомендуется НЕ устанавливать разрешение, отличное от собственного разрешения экрана. Потому что реальный размер пикселя на ЖК-дисплее фиксирован, и если вы измените размер логического пикселя (который, естественно, меняется с разрешением), вы получите все виды несоответствия и перенастройки: две строки шириной в два пикселя могут отображаться как два или один пиксель в зависимости от положения на экране, который действительно делает вещи нечеткими, как мыло.

Я не уверен, могут ли современные ОС компенсировать это с помощью субпиксельного позиционирования (то есть вычисление цвета реального пикселя на основе цветов виртуальных пикселей, которые соответствуют ему в выбранном вами разрешении). Известно, что Mac OS X отказывается от выравнивания шрифта с реальными пикселями в пользу субпиксельного рендеринга, и я вполне подозреваю, что это затрудняет длительное чтение. Я также не знаю, связан ли упомянутый вами взлом Apple Font Smoothing с проблемой рендеринга шрифта субпикселя / реального пикселя.

1
user377178

Одна теория, что есть некоторая проблема с подсветкой.
попробуйте разные настройки яркости, возможно, в некоторых это улучшится.

Вот почему:
особенно с люминесцентной подсветкой, а также со светодиодом вы получаете подсветку, работающую на определенной частоте, так как она горит в режиме ШИМ (это не имеет никакого отношения к частоте обновления, установленной на ПК). Яркость подсветки задается шириной импульса на определенной частоте. Частота может быть низкой по конструкции или может быть что-то не так с драйвером ШИМ, и у вас может быть вторичная пульсация, которая может исчезнуть при определенных настройках яркости.

Один из способов проверить, пульсирует ли экран, - это повернуть голову так, чтобы он находился у внешнего края вашего взгляда.

Другой способ - сделать снимок в темном состоянии, поворачивая объектив, чтобы экран проходил через рамку ... и считая призраков на полученном изображении.

0
Juhele

У меня нет опыта работы с Mac, только с Win XP / 7 или различными дистрибутивами Linux. У меня также есть «плохие глаза», и каждый новый ЖК-дисплей всегда должен уменьшать яркость примерно на 30%, а также немного контрастировать. Однако вы говорите, что это не помогло.

Итак, второй вопрос - достаточно ли велики для вас используемые шрифты и т. Д.? Мне всегда приходится переконфигурировать ОС, чтобы иметь достаточно большие шрифты и иконки. Я не знаю, какое разрешение вы используете для своего ноутбука и для монитора. Например, у меня 24-дюймовый Full HD дисплей, но я использую разрешение только 1600x900, так как при использовании оригинала получается слишком много шрифтов и значков. Хорошо, изменение DPI дисплея часто помогает, но не все приложения уважают его.

Я бы порекомендовал попробовать установить шрифты большего размера (я использую жирный Arial, наименьший - 14 пт, но для браузера я использую 24pt) и значки большего размера. Другой проблемой могут быть цвета. Возможно, используемая в ОС цветовая схема агрессивна на новом ЖК-дисплее. Например, я не могу выдержать стандартную синюю схему в Windows XP - она ​​действительно бросается в глаза.

Я использую ЖК-дисплей в своем родном разрешении 1920x1080. Шрифты маленькие, но выглядят нормально. Однако я попытался использовать более крупные шрифты, например, на терминале / консоли, где я работаю большую часть времени. Тем не менее, они все еще вызывают у меня напряжение. И да, я пытался уменьшить яркость до 0, и даже контраст довольно низкий, но безрезультатно. ayaz 12 лет назад 0
0
xciter

Попробуйте использовать HP в более низком разрешении. В зависимости от расстояния вьюинга 1080p может оказаться слишком большим для ваших глаз.

Я также играл с расстоянием просмотра. Я держал его на расстоянии вытянутой руки, половинной длины руки и немного ближе. Я знаю, что когда я использую свой MacBook Pro, если я держу его подальше, я быстро напрягаюсь, потому что мои глаза должны работать больше. ayaz 12 лет назад 0
Я попробую поиграть с меньшим разрешением и вернусь к результату. Благодарю. ayaz 12 лет назад 0
Привет. Я попробовал ваше предложение. С родного 1920x1080 я опустился до 1600x900 (что казалось лучше). Но это очень мало, чтобы ничего не делать. Я все еще чувствовал напряжение. ayaz 12 лет назад 0
0
Tog

Что касается вашего зрения, я нахожу, что когда я пользуюсь ноутбуком, я склоняюсь ближе к экрану (потому что мне нужно ближе к клавиатуре), поэтому я не ношу очки, но когда я использую ПК или ноутбук с внешним монитором экран намного дальше, поэтому я использую очки, специально предназначенные для длительного использования DSE. Если я этого не сделаю, у меня начнутся головные боли. Поговорите со своим оптиком.

Я близорукий

В моем случае я должен использовать очки, работаю ли я на ЖК-дисплее или на MacBook. Без очков я должен быть очень болезненно близко к экрану, чтобы видеть правильно. ayaz 12 лет назад 0
Мне посоветовали получить рецепт специально для использования с компьютерами. Правила здравоохранения и безопасности Великобритании означают, что я могу оплатить их своим работодателем, хотя они должны вносить только минимум. Tog 12 лет назад 0
0
ragster

Попробуйте 1280x800 - я использую это на своем 22-дюймовом экране (родном 1680x1050), и это очень помогает.

Также используйте колесо прокрутки мыши, чтобы всегда просматривать веб-сайты в таком большом размере, который будет соответствовать ширине экрана.

Вы также можете попробовать расположить монитор перед окном, чтобы вы могли легко (и неосознанно) менять фокус - когда вы думаете или проявляете творческий подход. Здесь приятно иметь приятный вид на природу!

0
Bringo

Я не знаю много о Mac, но я знаю напряжение глаз. У меня заболевание глаз, которое требует, чтобы я встал и приблизился к экрану. Лучшее решение, которое я нашел, - это увеличение HZ до уровня, который будет выдерживать монитор, и включение настроек высокой контрастности. Помогают шрифты большего размера, но они вызывают проблемы с некоторыми окнами и отображаются только частично. (я мечтаю купить 42 "монитор) Надеюсь, это поможет.

Как примечание, частота обновления ЖК-экрана не имеет значения, потому что сам экран имеет фиксированную частоту обновления. То, что вы упоминаете, это частота обновления видеокарты. На экране ЭЛТ это имеет значение. Simon Verbeke 12 лет назад 0

Похожие вопросы