Артефакты на ЖК мониторе?

3492
lc.

У меня есть ЖК-монитор, который, возможно, был относительно дешевым. Несомненно, это связано с дешевым производством, но через некоторое время непрерывного использования, я начинаю видеть артефакты предыдущих изображений ( напоминающие выгорание ЭЛТ ). Я также заметил, что эти области экрана имеют тенденцию становиться немного более устойчивыми, чем незатронутые области.

Отключение монитора на некоторое время возвращает его в нормальное состояние, так что это не постоянная проблема, но довольно уродливо, когда это происходит. Поиск Google привел не более, чем «это иногда случается». У кого-нибудь еще есть опыт с этим?

  1. Кто-нибудь знает причину этого? (Не стесняйтесь, чтобы получить настолько технический, как вы хотели бы.)

  2. Помимо очевидной попытки максимально использовать пиксели при использовании (т.е. не оставлять SO / SF / SU в браузере открытым весь день), могу ли я что-нибудь сделать, чтобы уменьшить это? Поможет ли улучшение охлаждения или оно не связано с нагревом?

Я не думаю, что это связано с кабелем или видеокартой. Обычно это верхний левый угол, и артефакты вещей, которые не меняются регулярно (рабочий стол, панель инструментов браузера и т. Д.), Все еще видны, когда я изменяю то, что там показано (обычно переключаясь на другое приложение). Как я уже сказал, это похоже на выгорание ЭЛТ. Однако, если монитор на некоторое время выключен и снова включен, проблема исчезает.

3

5 ответов на вопрос

2
joe

Это могут быть кабели, но где находятся артефакты на экране? Это огромный определяющий фактор. Края экрана, как правило, теплее, и это может не быть связанным симптомом.

Но кроме этого, у ответа, который вы ищете, есть много возможностей. Я просто считаю, что у вас есть умирающие / почти мертвые пиксели.

Артефакты в основном в верхнем левом углу, и да, они по краям. Я испытываю искушение следовать вашей теории умирающих пикселей; они, как правило, «запоминают свое состояние». Единственное, что если им дать остыть, проблема исчезнет. lc. 14 лет назад 0
Когда вы говорите «позволено остыть», что вы имеете в виду? Вы выключаете компьютер и выключаете монитор? Или вы просто выключаете монитор? joe 14 лет назад 0
0
user1232

У меня был некоторый успех в этой области как с переходом на лучший кабель VGA, так и с переключением на кабель DVI, если монитор поддерживает DVI. Конечно, вам может понадобиться купить видеокарту с поддержкой DVI, но она намного дешевле, чем новый монитор.

Я не думаю, что это кабель / сигнал (хотя для записи он также не поддерживает DVI, это было дешево). Как я только что добавил в свой вопрос, чтобы уточнить, это не качество * изображения *, а то, что через некоторое время появляются артефакты состояния предыдущих пикселей. lc. 14 лет назад 0
0
dyve

Как ваш монитор подключен? Если вы используете VGA-кабель сейчас, но у вас есть возможность подключиться к DVI, попробуйте посмотреть, дает ли переключение на DVI лучшее изображение.

Проблема не в * качестве * изображения, а в том, что через некоторое время артефакты старых изображений становятся видимыми, а не выгорают. lc. 14 лет назад 0
0
David Snyder

Я понятия не имею, почему, но оба моих dell 2005FPW показывают это. Они оба используют 12+ часов в день, иногда отображая одно и то же изображение (iTunes). Я не получил ничего дальше вас, кроме как обнаружил, что модели на основе IPS несколько более восприимчивы. Это, конечно, не проблема с кабелями, так как у меня были те же кабели в течение 4+ лет срока службы мониторов, которые начали возникать только в прошлом году или около того.

0
Free Wildebeest

У меня были похожие звучащие симптомы с дешевым TFT, который у меня был. Мне удалось выяснить, что это связано с перегревом монитора. Если это где-то с плохим потоком воздуха или под прямыми солнечными лучами, я бы посоветовал переместить его и посмотреть, поможет ли это.

Или попробуйте включить кондиционер, если он у вас есть.