Как диагностировать слабый Wi-Fi ПК -> сигнал роутера?

328
Jack White

Сеть моего друга состоит из маршрутизатора Wi-Fi / точки доступа и около 10 беспроводных устройств.

Беспроводные клиентские устройства показывают хороший уровень сигнала, но внутренняя диагностика маршрутизатора указывает на очень плохой прием. Устройства время от времени выходят из сеанса и должны переподключаться, по сообщениям, интернет также работает медленно, если не находится рядом с маршрутизатором.

Маршрутизатор показывает от 2 до 4 (из 5) полос приема для близлежащих устройств; подальше за гипсокартоном получают от 0 до 2; 5 тактов только при почти касании антенн. Сами устройства показывают от 3 до 5 (из 5) баров - как обычно ожидается в этой ситуации.

Эта сеть охватывает одноэтажную квартиру среднего размера в 10-этажном здании в густонаселенном городе, внутренние стены - гипсокартон. Маршрутизатор - старый, средний класс. Устройства - это, в основном, iPhone и iPad разных поколений, а также пара компьютеров и сетевой принтер.

Конфигурация Wi-Fi имеет свои настройки по умолчанию, автоматический канал, 2,4 ГГц. Этот маршрутизатор также поддерживает сеть 5 ГГц, но краткие тесты показывают аналогичную ситуацию с этой сетью. В квартире видно от 10 до 15 других соседних сетей.

Прием сигналов GSM и UMTS нормальный, как обычно. Очевидно, что не требуются ЭМ-устройства или микроволновые печи. Не должно быть устройств, постоянно передающих огромные объемы данных. Безопасность WPA2-PSK, WPS был разрешен.

Следующее не вызвало каких-либо видимых улучшений:

  • Перезагрузка роутера
  • Выключение некоторых устройств
  • Обновление прошивки (установлена ​​последняя)
  • Проверка на наличие вирусов и вторжений на устройствах или маршрутизаторе
  • Небольшое количество роутера и несколько вращающихся антенн
  • Отвинчивание и подключение антенн
  • Использование заведомо исправного клиентского устройства (результаты такие же, как у других устройств)
  • Поиск в интернете потенциальных проблем с этой моделью роутера \

Что НЕ было опробовано, потому что я еще не мог физически посетить это место:

  • Завершение работы всех клиентских устройств, кроме одного
  • Изменение настроек Wi-Fi, включая выбор радиоканала
  • Перемещение маршрутизатора в другую комнату (из-за коротких кабелей) или установка его высоко
  • Точное измерение (или картирование) силы приема в разных точках
  • Попытка определить точный состав гипсокартона с помощью дрели или металлоискателя
  • Попытка использовать другой маршрутизатор / ретранслятор / усилитель
  • Установка прошивок для энтузиастов, таких как OpenWRT
  • Создание сетей Wi-Fi на смартфонах и измерение силы
  • Измерение силы сигнала в течение дня

(если что-то из перечисленного может помочь в диагностике, не стесняйтесь добавлять к своему ответу)

Я не уверен, что может вызвать эту ситуацию, кроме, очевидно, неисправного маршрутизатора.

Какие инструменты или методы вы бы использовали для диагностики аналогичной проблемы?

Меня больше всего интересует то, что обычный системный администратор может сделать за несколько часов со смартфоном и зарекомендовавшим себя роутером, но стоит упомянуть и профессиональные диагностические инструменты. Ссылки на подробные руководства по поиску и устранению неисправностей также приветствуются.

0
В конце концов я не смог по-настоящему решить проблему. После тестирования скорости загрузки и выгрузки действительно пострадали даже через один гипсокартон, протестированы два маршрутизатора с одинаковыми результатами. Этот многоквартирный дом также заполнен по крайней мере 20 другими сетями, видимыми с места. Сеть 5 ГГц работает даже хуже, чем 2,4 ГГц. Анализ показал, что перемещение маршрутизатора через коридор помогло, по крайней мере, включить * некоторое * подключение к интернету в одной половине квартиры, пожертвовав другой половиной. И высота роутера, и положение антенны ничего не меняли. Jack White 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Christopher Hostage

Вы нашли большинство правильных вещей, учитывая ограниченный бюджет, вероятное отсутствие потолков и вероятные эстетические ограничения.

Некоторые вещи для рассмотрения:

Заложенность спектра. Похоже, поблизости есть много устройств. Используйте приложение для смартфонов, такое как Android Wifi Analyzer, чтобы определить наименее загруженные каналы, и переключите сеть, чтобы использовать этот канал. Не забудьте каналы 5 ГГц ... если к ним могут подключиться все устройства пользователя, отключите каналы 2,4 ГГц и используйте только 5 ГГц. Обратите внимание, что это потому, что 5 имеет тенденцию быть менее перегруженным, но хуже при проникновении в стены.

Нарисуйте 2D-карту квартиры и попытайтесь угадать стены соседа. Подтвердите расположение металла в стенах (линии электропередач, трубы и т. Д.), Если можете. Поместите свою карту в приложение для смартфонов для обследования Wi-Fi. Сделайте опрос с научной точки зрения и медленно идите по квартире, чтобы найти самые слабые места. Сохраните тепловую карту, если у вас есть возможность. Переместите антенны и повторите опрос, сохраняя тепловую карту. Переместите весь маршрутизатор в другое место и повторите опрос, сохранив тепловую карту. Найдите лучшее место для установки маршрутизатора ... это хорошая идея - прикрутить его к стене и убрать с дороги.

Последние маршрутизаторы с несколькими антеннами выполняют формирование диаграммы направленности для более эффективной передачи, но устройства конечных пользователей с одной антенной могут отправлять только одну. Это важно для передач TCP, которые требуют постоянного подтверждения успешного приема пакетов. Это означает, что многие аспекты использования сети зависят от устройств конечного пользователя, которые громко отправляют обратно в маршрутизатор.

Большое спасибо. Как далеко я должен попытаться переместить маршрутизатор во время (пере) рисования тепловой карты? Должен ли я переместить антенны в различные положения и отобразить это? (маршрутизатор имеет две антенны, я не знаю, поддерживает ли он MIMO). Где они должны в идеале указывать? Если у вас есть такой опыт, поделитесь им, если это возможно. Jack White 5 лет назад 0
Решите, сколько времени вы хотите инвестировать в проект, и пригласите друга принять окончательное решение об эстетике размещения оборудования. Имейте в виду, что вы можете использовать длинный проводной Ethernet вдоль стены или потолка (или потолка), закрепленных зажимами. Вы также можете запустить удлинители для кабеля к провайдеру - коаксиальный кабель, телефон для DSL. Это дает вам больше возможностей для размещения. Не приобретайте беспроводной ретранслятор - спектр уже достаточно перегружен в этом месте. Christopher Hostage 5 лет назад 1
1) Насколько вам нужно для достижения ваших целей, не вызывая проблем. 2) Да. 3) Проверьте это. Создание карты каждого размещения и конфигурации антенны займет не более 5 минут. Получите длинные кабели и сначала проверьте центральное местоположение, зная о радиочастотных блокирующих металлических трубах и кабелепроводах в стенах. Christopher Hostage 5 лет назад 1

Похожие вопросы