Как добавить раскладку клавиатуры в Mac OS 7

483
Ondrej

У меня старый Macintosh Classic под управлением Mac OS 7.0 на английском языке. Однако я хотел бы иметь возможность набирать чешские буквы, такие как ě, š, č, ř и т. Д. Можно ли добавить чешскую раскладку клавиатуры в Mac OS 7? Кто-нибудь знает, где взять файл раскладки клавиатуры Mac OS 7?

0

2 ответа на вопрос

0
Michael F

В принципе, да, но только если у вас есть соответствующая раскладка клавиатуры. Прошло много времени с тех пор, как я использовал System 7. все, кроме памяти, вам нужно запустить меню Apple -> Панели управления -> Клавиатура (или Key Layout - я забыл) и посмотреть, какие макеты доступны.

Моя не вполне заслуживающая доверия память говорит мне, что System 7.0 ненадежна, и вы не должны использовать что-либо меньшее, чем System 7.0.1 с tuneup v1.1.1, что, как я подозреваю, сейчас трудно найти (Apple больше не размещает эти файлы сама) ,

Эта веб-страница подтверждает преимущества System 7 Tune-Up 1.1.1:

http://apple.wikia.com/wiki/System_7_Tune-Up_1.1.1

Вы можете рассмотреть установку System 7.5.3 или 7.5.5 на ваш Classic, которые очень похожи на System 7.0. Перейдите сюда и найдите ссылку на штатив в разделе System 7, чтобы получить System 7.5.3:

http://lowendmac.com/2013/classic-mac-os-downloads-and-updates/

Эта страница также ссылается на обновление System 7.5.5 (которое обновит 7.5.3 до 7.5.5) в разделе «Обновления Classic Mac OS». Некоторые ссылки на этой странице не работают, но я проверил упомянутые ссылки.

Удачи.

Я прочитал ваш комментарий. У меня есть второе предложение.

Если у вас есть копия ResEdit, вы можете попробовать следующее:

1) установите 7.5.3 и посмотрите, есть ли у него подходящая раскладка клавиатуры, доступная через панель управления клавиатурой. 2) если это так, проверьте панель управления клавиатурой с помощью ResEdit и посмотрите, сможете ли вы определить соответствующий ресурс раскладки клавиатуры. 3) если вы можете, используйте ResEdit, чтобы скопировать этот ресурс из панели управления System 7.5.3 Keyboard в копию (!) Панели управления System 7.0 Keyboard.

Это было бы много усилий без каких-либо гарантий, но если вы работаете над копией оригинальной панели управления клавиатуры и сохраняете резервную копию вашего Classic, вы ничего не сможете сломать.

Вполне возможно, что панель управления System 7.5.3 Keyboard может работать напрямую с System 7.0, но, опять же, это может вызвать проблемы.

Спасибо за ответ. Я пошел на панель управления клавиатурой, и она включает только американский английский - и это та самая проблема, которую я пытаюсь решить. Вероятно, мне понадобится файл раскладки клавиатуры откуда-то. Я также знаю о возможности обновления до 7.5.5, но это намного более требовательно к ресурсам и делает Mac 8 МГц очень медленным. Ondrej 6 лет назад 0
Я обновил свой оригинальный ответ - посмотрите. Michael F 6 лет назад 1
Нет подходящей раскладки клавиатуры в английской версии 7.5.3. Я думаю, что ответ заключается в том, чтобы найти кого-то с чешской установкой системы и получить копию файла от него / нее. Ondrej 6 лет назад 0
0
Ondrej

Я нашел полностью забытый блог-подобный сайт, который включал самодельный чешский файл раскладки клавиатуры, используемый в Mac OS 7-9, который работает безупречно. Я загрузил его здесь: https://www.macintoshrepository.org/10956-czech-keyboard-layout-for-os-7-9