Как мне подключить сетевой диск к корню сервера (\\ сервер)?

13007
Andy T

В Windows XP я очень легко могу подключить сетевой диск к корню моего сервера NAS. Я просматриваю его в Explorer ( \\192.168.1.70), выбираю «Map Network Drive», затем выбираю букву диска.

В Windows Vista отображение корня сервера не представляется возможным. Мне нужно перейти «Подключить сетевой диск» от «Компьютер», затем ввести адрес, но он позволит мне сопоставлять только определенные общие папки (подпапки вне корневого каталога сервера), а НЕ - корневой ресурс сервера.

Так как мой NAS имеет встроенные общие ресурсы (музыка, фото, видео и т. Д.), Мне нужно было бы иметь буквенные обозначения для всех этих файлов, что мне абсолютно не нужно.

Почему я могу легко подключить сетевой диск к корневому каталогу сервера в Windows XP, но не в Vista? Есть ли что-то принципиально другое в сети между двумя ОС? Или мне нужно делать вещи по-другому?

4
Насколько я знаю, Vista запрещает доступ к общему ресурсу без полного пути (хост + общий ресурс). 13 лет назад 0
Разве административные ресурсы недоступны в Vista? `\\ 192.168.0.2 \ c $` Может потребоваться профессиональная версия или какой-то другой взлом, чтобы она заработала. Чтобы это работало в моей локальной сети Win8 и Win10, мне пришлось внести изменения в реестр. Не знаком с Vista, извините. adampski 8 лет назад 0
Я считаю, что эта проблема все еще присутствует в Windows Vista, 7, 8 и 10. Steven M. Vascellaro 6 лет назад 0
Можно ли настроить NAS-сервер, например, Linux с Samba? harrymc 6 лет назад 0
Я только что попытался сопоставить диск из коробки XP Pro с корнем Win 2008 Server, как описано в OP. [Это не сработало] (https://i.stack.imgur.com/Xr100.png). (У меня есть права администратора в обеих системах.) Кроме того, * не имеет смысла * сопоставлять диск с «корнем» сервера. Сопоставленные диски всегда заканчивались на общем ресурсе! Twisty Impersonator 6 лет назад 2

8 ответов на вопрос

5
Twisty Impersonator

(Возможно частичный ответ здесь.) Это невозможно из любой версии Windows (включая XP) на другие серверы на базе Microsoft. Я подозреваю, что это может относиться и к другим операционным системам, на которых размещены SMB-ресурсы, но у меня нет способа это подтвердить.

На компьютере с 32-разрядной версией Windows XP Professional я попытался сопоставить диск с машиной под управлением Windows Server 2008 R2 с именем FSDC-SERVER27. Я вошел в систему на компьютере XP с учетной записью, которая имеет права администратора на локальном и удаленном компьютерах. Как показано здесь, мне не удалось подключить диск к так называемому «корню» сервера:

enter image description here

Но это не неожиданно. Подключенные диски в Windows всегда заканчивались на общем ресурсе.

Подумайте об этом: если бы можно было подключить диск к корневому каталогу сервера, были бы настройки, доступные для настройки разрешений для «корневого» общего ресурса. Таких настроек не существует (по крайней мере, в Windows). Действительно, все параметры для управления доступом и поведением общих ресурсов существуют в самом определении общего ресурса .

Поэтому я прихожу к выводу, что невозможно сопоставить диск в Windows с «корнем» сервера.


На компьютерах с Windows самое близкое соответствие с «корнем» сервера - это сопоставление с корнем определенного тома. Например, в не домашних выпусках Windows автоматически генерируемые общие ресурсы, известные как административные общие ресурсы, включают в себя общие ресурсы корневых томов всех фиксированных дисков (например C$, E$и т. Д.). Также возможно во всех версиях Windows вручную создать общий ресурс для корня определенного тома.

Как вы указали, это невозможно, и пользователь ошибается по поводу своей текущей доли. Я предлагаю, чтобы они проверили текущую точку монтирования общего ресурса через `net use` в командной строке, чтобы увидеть, что они на самом деле получили. djsmiley2k 6 лет назад 0
2
Mitch Dempsey

\\hostnameна самом деле не является действительной "акцией". Вам нужно что-то после хоста, чтобы отобразить это.

2
harrymc

NAS-сервер, скорее всего, работает под управлением Linux с Samba.

Вам нужно будет определить новый общий ресурс, который указывает на корень сервера, который в Linux есть /. Лучшим может быть общий доступ к папке, содержащей подпапки с музыкой, фотографиями и видео, местоположение которых вам нужно будет найти.

Настройка Samba осуществляется путем редактирования файла smb.conf . Вы можете добавить к нему, например (могут быть небольшие изменения в зависимости от версии операционной системы NAS):

[root-share-name] path = / browsable = yes read only = yes force user = nobody 

Вам нужно будет перезапустить Samba, чтобы это вступило в силу, что (в зависимости от версии NAS Linux) может быть этой командой:

sudo service smbd restart 

Или вы можете просто перезагрузить NAS.

Если вам нужна дополнительная информация о настройке Samba, вы можете легко найти ее в Интернете, узнав версию NAS Linux для NAS.

0
sukru

Добавьте новый общий ресурс на сервер (т. Е. Root), который содержит все остальные общие ресурсы в виде подпапок / ссылок. Тогда вы сможете сопоставить букву диска к нему.

HI, Sure, I understand that would kind of work but: a) this would mess up my built-in share structure (movie, photo, video) that the NAS software requires b) this still doesn't explain how come it's possible in XP and not in Vista Andy T 13 лет назад 0
Вы пробовали \\ host \ c $ Mâtt Frëëman 13 лет назад 0
0
Mogget

Мне удалось автоматически подключить отличительные подкаталоги в общих папках Samba на моем компьютере при входе в систему с помощью терминала. Вопрос и принятый ответ можно найти здесь . Прочтите его, чтобы узнать подробности моего ответа.

Короче говоря, что я предлагаю вам сделать, это открыть командную оболочку и сделать ссылку на акцию, введя следующую строку в cmdили powershell: mklink /d C:\path\to\your\directory \\Server\path\to\share. Обратите внимание, что для powershellвас придется вставить в начале командыcmd /c

Это решение требует, чтобы ваше имя пользователя и пароль были такими же на NAS, как и для входа на ваш персональный компьютер. Возможно, вы сможете указать имя пользователя и пароль, но я не знаю, как это сделать.

0
Dmitry

This is not direct answer, but what helped me to address the issue when the one would like to easily access all the fileshares on a server, but can't or does not want to type/remember server name or create multiple individual drives for each subfolder.

Step 1: Create a shortcut anywhere: Right click Desktop → Create shortcut (for example)

Step 2: Open a File Explorer window and drag the newly created shortcut to favorites section.

Note: In newer versions of Windows (eg. Windows 10), you can right-click on the newly created Shortcut on your desktop and choose 'Pin to Quick Access'

Windows Favorites/Quick Access Screenshot

While it isn't exactly a mapped drive, you do get a place where all your shares are easily accessible.

This solved what I wanted, and when I searched for an answer, this topic popped up in google first which is why I decided to put the answer here.

Works in Windows 7, Vista, 8 with classic shell, etc

-1
therube

Использование файлового менеджера может помочь?

Servant Salamander (условно-бесплатная) имеет команду «Изменить каталог» (Shift + F7), которая позволяет вам ввести что-то вроде: \\ NAS, что приведет меня к корню NAS. (Я не могу подтвердить, что это работает на W7 в настоящее время, потому что NAS находится на системе XP, хотя он работает на XP, и я, кажется, помню, что он работает на W7.)

(Кроме того, Salamander может видеть сетевые ссылки Windows, поэтому доступны что-то вроде \\ NAS \ MUSIC или \\ NAS \ VIDEO.)

(Я назвал свой Баффало NAS, «NAS».)

"Альтап Саламандра" http://www.altap.cz/salam_en/index.html

Вы также можете ввести `\\ server` в Windows Explorer и просмотреть все общие ресурсы на сервере. Но вопрос в том, чтобы * сопоставить диск * с корнем - совершенно другое предложение. Twisty Impersonator 6 лет назад 0
-5
Jacek

Меня устраивает:

\\\host\data 

Введите учетные данные пользователя в следующем окне. Share data- это своего рода рут в Netgear ReadyNAS.

Это не законная попытка ответить на вопрос. Twisty Impersonator 6 лет назад 0