Как можно управлять набором символов для всплывающих меню в xterm

279
B.A.Cooper

Где-то по пути я изменил настройку, из-за которой всплывающие окна в xterm отображались греческими символами. Текст в главном окне в порядке, это просто всплывающие окна на греческом языке. Как я могу вернуться к использованию английских символов во всплывающих окнах?

0
Томас, спасибо за ваш ответ. :) Извините, что не грамотный на xterm, поэтому я не понимаю, как попробовать то, что вы упомянули. Я работаю в Linux, и вывод команды "locale" такой: LANG = C LC_CTYPE = "C" LC_NUMERIC = "C" LC_TIME = "C" LC_COLLATE = "C" LC_MONETARY = "C" LC_MESSAGES = "C "LC_PAPER =" C "LC_NAME =" C "LC_ADDRESS =" C "LC_TELEPHONE =" C "LC_MEASUREMENT =" C "LC_IDENTIFICATION =" C "LC_ALL = B.A.Cooper 6 лет назад 0
Вот вывод из xrdb -query: $ xrdb -query Scrollbar.JumpCursor: True XTerm.VT100.geometry: 120x30 XTerm * фон: синий XTerm * передний план: желтый xterm * loginShell: true xterm * faceName: Courrier XTerm * геометрия: 120x60- 0 + 0 шрифт XTerm *: -adobe-symbol-medium-r-normal - 10-100-75-75-p-61-adobe-fontspecific B.A.Cooper 6 лет назад 0
Вот вывод из xrdb -query: Scrollbar.JumpCursor: True XTerm.VT100.geometry: 120x30 XTerm * фон: синий XTerm * передний план: желтый xterm * loginShell: истинный xterm * faceName: Courrier XTerm * геометрия: 120x60-0 + 0 XTerm * font: -adobe-symbol-medium-r-normal - 10-100-75-75-p-61-adobe-fontspecific Мне ничего не показалось. Нашел одну вещь, которая может быть ключом. Запуск от имени «xterm -class UXTerm» не имеет проблемы. B.A.Cooper 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Thomas Dickey

Он должен «просто работать», так как это не новая проблема (см. FAQ по xterm Первое всплывающее меню очень медленное ). В xterm есть настройка ресурса, которая сообщает, какой должна быть локаль при инициализации меню:

menuLocale(класс MenuLocale)
Укажите языковой стандарт, используемый для вычисления набора символов при загрузке всплывающих меню. Используйте это для улучшения производительности инициализации всплывающих меню Athena, которые могут загружать ненужные (и очень большие) шрифты, например, в локали с кодировкой UTF-8. По умолчанию используется «C» (POSIX).

Чтобы использовать текущую локаль (полезно только в том случае, если вы локализовали настройки ресурса для пунктов меню), задайте для ресурса пустую строку.

Возможно, какой-то упаковщик переопределил это, или есть некоторая неясная проблема конфигурации, которая должна быть решена.

Если вы используете локаль POSIX ("C"), то маловероятно, что библиотека X будет искать другие шрифты. Но если у вас есть настройки ресурсов для шрифтов (с помощью appres XTermили xrdb -query), то это может быть источником проблемы. Я предполагаю, что возможно также иметь некоторый неправильно закодированный шрифт (но это кажется маловероятным).

Похожие вопросы