Как перейти с IDE на AHCI после установки Windows Vista

470
Vlastimil

Фон

Расширенный интерфейс хост-контроллера (AHCI) - это технический стандарт, определенный Intel, который определяет работу дисковых контроллеров Serial ATA (SATA). Когда это поддерживается вашей операционной системой и аппаратным обеспечением ПК, вы получите преимущества таких функций, как собственная командная очередь и «горячая замена». Для более старых ОС, таких как Windows XP, которая не поддерживает готовый режим AHCI без драйверов, поставляемых OEM-изготовителями, можно включить устаревший режим (IDE) в BIOS для правильной установки. Если вы случайно установили Windows 7 или Windows 8 в устаревшем режиме IDE и хотите переключиться в режим AHCI, Windows не загрузится после перехода из IDE в AHCI в BIOS.

Цель

Этот вопрос направлен на решение этой проблемы с 32-разрядной ОС Windows Vista, установленной на диске SATA в режиме BIOS IDE, а также на то, как именно действовать, когда требуется переключиться на AHCI без переустановки ОС.

0

1 ответ на вопрос

2
Vlastimil
  1. Откройте regeditредактор реестра.

  2. Перейдите к следующему значению DWORD:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci 
  3. Измените Startзначение с 3на 0.

  4. Перезагрузите компьютер и сразу установите режим SATA на AHCI.

  5. Теперь Windows Vista успешно загрузится, хотя это может занять значительно больше времени, чем вы привыкли. Или, по крайней мере, в моем случае это вызвало это.

  6. Когда Windows наконец загрузится, она автоматически обнаружит изменения и сама установит драйвер AHCI.

  7. В конце вам будет предложено перезагрузиться, чтобы отразить изменения, просто сделайте это.

  8. Вы можете использовать любой вид программного обеспечения для обновления драйверов, чтобы полностью обновить драйвер AHCI. Среди других водителей, когда вы на это.

Похожие вопросы