Как сделать так, чтобы жесткие диски M.2 PCIe не удалялись в Windows 10?

519
Will Matheson

Впервые я построил свой собственный компьютер. Я купил твердотельный накопитель M.2 (в частности твердотельный накопитель ADATA XPG SX6000 M.2 2280 PCIe Gen3x2 - 512 ГБ) и вставил его в слот Ultra M.2 на задней панели материнской платы (ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX / ac) ,

Все в основном хорошо. Но после установки Windows 10 мой SSD обнаруживается как съемный диск, что сводит меня с ума. Зачем мне извлекать диск, на котором работает Windows? К счастью, если я попытаюсь (мягко) извлечь его, это не удастся. (Я не очень переживаю из-за случайного жесткого выброса - слишком сложно просто случайно добраться до него.)

В моем UEFI есть опция горячего подключения (я думаю, только SATA), и она всегда была отключена. Так что это, вероятно, не так.

Я также попытался исправить реестр в этом ответе ( https://superuser.com/a/961242/305345 ) на Как удалить опцию извлечения дисков SATA из значка на панели задач Windows 7? и весь «Storahci» TreatAsInternalPort 0-5 ничего не делает для меня. Но, возможно, это неправильная часть реестра - потому что это, строго говоря, не диск SATA?

Я также попробовал метод «отключить кэширование записи» - ничего. На самом деле, изменения даже не будут сохраняться! Если я перезапущу свою систему, она вернется с включенным кэшированием записи. Отключение кэширования записи на устройстве будет сохраняться, но не отключение (программное обеспечение?) Кэширования записи в Windows.

Я также попробовал последний драйвер чипсета, и я искал драйвер от ADATA, но, похоже, его нет. Я также использую последнюю версию UEFI.

Я признаю, что есть также вопрос: « Внутренние жесткие диски, показанные как съемные в Windows 10, но ничто там не применимо, помогло, и в любом случае нет никакого принятого ответа».

Заранее спасибо!

4
Это ... любопытно. Первым подозреваемым будет материнская плата / чипсет, но, как вы сказали, вы уже обновили драйверы ... Bob 5 лет назад 1

0 ответов на вопрос