Как я могу использовать стили в Microsoft Word, чтобы изменить только определенное форматирование и оставить без изменений другое существующее форматирование?

310
Nick

Я пытаюсь обновить несколько абзацев текста с некоторым сложным форматированием (создание синей линии слева от абзаца). Однако я хочу, чтобы существующая компоновка и форматирование остались прежними.

Могу ли я использовать стили в Microsoft Word только для того, чтобы изменить это конкретное форматирование (синяя линия) и оставить неизменным другое существующее форматирование (например, межстрочный интервал и шрифт)?

1
В Word нет такой опции. Если вы хотите применить свой стиль * с синей подкладкой * всегда поверх одного и того же стиля, тогда вы можете просто создать для него новый стиль, основанный на оригинальном стиле абзаца, поэтому, если вы обновите свой основной стиль, то также * синяя линия * также будет обновлена. Также применение стиля уровня абзаца не изменит изменения формата, примененные вами на уровне персонажа. Máté Juhász 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Ralph

Как бы просто ни звучал вопрос, то, что вы спрашиваете, кажется невозможным в Microsoft Word, по крайней мере, с использованием стилей. Это происходит потому, что стили не могут быть определены со свойствами, установленными на «оставить неизменными» или что-то подобное.

Вместо этого, при применении стиля, существует внутренний алгоритм, который определяет, какое форматирование сохранить и какое форматирование переопределить форматированием стиля. Этот алгоритм основан на том, какая часть текста имеет пользовательское форматирование. Если это всего лишь несколько слов, выделенных жирным шрифтом, одно выделенное курсивом предложение или случайное изменение шрифта, Word не затрагивает это. В противном случае конкретное изменение форматирования переопределяется со стилем. Кроме того, способ, которым это работает, кажется, зависит от типа стиля (то есть абзаца, символа, связанного, таблицы или списка).

Я согласен, что странно, что они не предлагают встроенный механизм, который позволяет изменять только определенные свойства форматирования, независимо от стиля. Для таких вещей, как «голубая линия», которая ничего не меняет в тексте (которая может состоять из нескольких совершенно разных стилей), я вижу, что такая функциональность, безусловно, приветствуется.

Однако, если бы он существовал, эта функциональность была бы недоступна с использованием механизма «стилей», поскольку каждый фрагмент текста может иметь только один стиль. Например, изменение стиля на «синюю линию», в то время как на самом деле это будет сочетание стилей (а это то, что нам нужно) противоречит идее текста, имеющего единый стиль.

Вероятно, лучшее, что вы можете сделать, если у вас есть сложное форматирование, которое вы хотите применить, это использовать макросы (VBA). В противном случае вы застреваете с ручным применением вашего форматирования к каждому абзацу.