Как я могу подключить настольный жесткий диск к компьютеру через USB?

430
Aut0

У меня есть настольный жесткий диск (1 ТБ), который я удалил со своего компьютера и хочу использовать его в качестве внешнего диска. Посмотрев онлайн, я вижу, что есть несколько способов сделать это.

Тем не менее, я не очень хорошо знаком с внутренней работой компьютеров или компьютерной терминологией и не понимаю значения различных упомянутых терминов. Я также не знаю, чего я не знаю, поэтому поиск разъяснения о том, что, в моем случае, может оказаться неактуальным фактором, может упустить что-то важное, как я предполагаю, я знаю.

Что мне нужно знать, чтобы определить правильное оборудование для подключения моего жесткого диска в качестве внешнего диска; то есть, каковы критические факторы для выбора совместимого оборудования, которое позволит мне подключить диск через USB?

0
Вам нужно гораздо больше, чем просто «кабели». Воспользуйтесь [док-станцией USB-SATA] (https://www.google.com/search?q=usb+sata+docking+station&client=ubuntu&hs=hVX&channel=fs&source=univ&tbm=shop&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwiAphsbqjj&q&bjbx). 1278 & bih = 644) для 3,5-дюймового жесткого диска. Это решит дилемму источника питания и места, куда нужно положить дисковод. Или использовать реальный корпус внешнего накопителя и источник питания. sawdust 5 лет назад 0
* «Есть ли что-то, что мне нужно знать?» * - Включите привод перед установкой USB-соединения. См. Https://superuser.com/questions/408930/cant-mount-old-ide-hdd-using-an-usb-adapter/409482#409482. sawdust 5 лет назад 0
Оригинальная формулировка выглядела слишком широкой, но это общий вопрос для новичка в области компьютерного оборудования, и на него можно ответить здесь в рамках предполагаемого объема. Это также не то, что может быть хорошо понято просто терминами Googling. Я добавил немного контекста. Голосование возобновить. fixer1234 5 лет назад 1

3 ответа на вопрос

3
fixer1234

Что мне нужно знать?

Интерфейсные устройства

Существует три основных способа подключения внешнего жесткого диска: док-станция, предложенная @sawdust; кабель адаптера, как описано @ivanivan; или приложение, также упомянутое @sawdust и @ivanivan. Интерфейс электроники одинаков во всех трех, разница в физическом корпусе.

При прокладке кабеля адаптера незащищенный диск остается открытым и обычно используется для временного подключения. Вы можете получить адаптеры, которые обрабатывают только IDE или просто SATA, или комплект, как это, который соединяет практически любой общий жесткий диск (никогда не использовал этот пример, это только для иллюстрации):

Если у вас есть адаптер (и он недорогой), вы можете по мере необходимости повторно использовать его с несколькими дисками. Они не идеальны для чего-либо, приближающегося к постоянной настройке. Ничто не защищает соединение, может быть несколько кабелей, занимающих рабочее пространство, и пустой диск не защищает его от разливов или случайного закорачивания открытой электроники.

Док - станция обеспечивает небольшую стабильность и защиту. Один, как это будет держать либо 2.5" или 3.5" SATA диска (опять же, нет личного опыта работы с ним, только для иллюстрации):

Основное использование док-станции - это если у вас есть несколько дисков, которые вы хотите использовать взаимозаменяемо. Легко подключать и отключать диски по мере необходимости, и предлагает некоторую защиту для диска и подключения, пока диск подключен.

Корпус защищает диск и превращает его в то, что вы видите, продаются в качестве внешнего накопителя. Корпус немного больше, чем чистый диск, и в нем размещены как диск, так и интерфейс. Корпуса рассчитаны на единый форм-фактор и тип интерфейса накопителя, поэтому вы покупаете тот, который соответствует вашему накопителю. Вы можете повторно использовать корпус с другим диском, но они не предназначены в качестве механизма для активной замены дисков на лету.

Независимо от стиля интерфейса устройства, вам нужно учесть пять вещей:

Форм-фактор привода

Если вы используете док-станцию ​​или корпус, он должен соответствовать форм-фактору привода (3,5 "против 2,5"). Корпус для 2,5-дюймового диска также может потребоваться учитывать его толщину. Некоторые корпуса являются «тонкими» и могут не вместить более толстые диски, которые характерны для больших емкостей и нескольких внутренних пластин.

Обозначения 2,5 "и 3,5" относятся к диаметру тарелки внутри. Фактический размер 2,5-дюймового диска составляет примерно 2,75 х 4 дюйма. 3,5-дюймовый диск составляет примерно 4 х 5,75 дюйма. В обоих случаях толщина может варьироваться. Используйте эти измерения, чтобы определить форм-фактор вашего диска.

Если накопитель имеет интерфейс IDE, 2,5-дюймовые накопители имеют меньший разъем, чем 3,5-дюймовые накопители. Если вы идете по кабелю-адаптеру, у них обычно есть двуглавый разъем для дисковода, соответствующий любому форм-фактору. Еще одно отличие - это разъем питания. 3,5-дюймовый IDE-диск имеет отдельный большой разъем питания. На 2,5-дюймовом IDE-диске отдельный разъем питания отсутствует. Вместо этого в разъеме IDE есть еще несколько контактов для питания.

Интерфейс привода

Подключение привода должно соответствовать интерфейсу привода. Соединение внутри вашего компьютера будет выглядеть аналогично одному из этих (показаны 3,5-дюймовые накопители; верхнее изображение - IDE, нижнее - SATA):

Предоставлено Hetman Software

Если это старый диск, он может иметь интерфейс IDE (также известный как PATA). На 3,5-дюймовом диске это разъем с 40 контактами, расположенными в два ряда по 20 контактов. Соединение внутри компьютера представляет собой широкий ленточный кабель (на внешнем адаптере это может быть круглый кабель). формованный ключ, так что он будет идти только в одном направлении. На 2,5-дюймовом диске разъем IDE похож, но меньше, с 44 контактами вместо 40.

Обратите внимание, что рядом с разъемом IDE может быть дополнительный небольшой блок контактов, возможно, со вставленной перемычкой. Обычно вам не нужно ничего делать с этими контактами или менять перемычку. Если у вас есть вопрос, связанный с этим, например, если вы случайно сбросили перемычку и не помните, где он был, это будет предметом отдельного вопроса.

Более новый диск, вероятно, имеет интерфейс SATA. Вместо рядов выводов у привода есть два «лезвия» в одном ряду со встроенными контактами. Один блейд имеет подключения для передачи данных, а другой - подключения питания.

Мощность

2,5-дюймовый накопитель, скорее всего, получит достаточное питание от USB-подключения, особенно если это USB 3.0. Для него требуется всего 5 вольт, которые обеспечивает USB, а для однопластинного накопителя могут потребоваться источники питания даже в пределах емкости USB 2.0.

Многодисковый накопитель (большой емкости) обычно находится в пределах ограничения мощности USB 3.0, но может превышать то, что может обеспечить USB 2.0. В этом случае питание может подаваться от внешнего источника (настенного адаптера питания). Некоторые корпуса поставляются с USB-Y-кабелем для подключения дополнительного питания от второго порта USB 2.0. Для дисковода малой емкости может не потребоваться жертвовать вторым портом для подключения дополнительного отрезка кабеля, даже если внешний источник питания не может быть использован.

Для 3,5-дюймового накопителя потребуется внешний источник питания. Для них требуется 12 вольт в дополнение к 5 вольтам, что не доступно при подключении через USB. Их общая потребляемая мощность также больше, чем может обеспечить USB-порт, поэтому чем выше напряжение не может быть создано с помощью USB-подключения. Какое бы устройство подключения вы ни выбрали, оно предназначено для работы с 3,5-дюймовым диском, должно поставляться с настенным адаптером для питания.

Обратите внимание, что продаются переходные кабели, предназначенные для работы только с 2,5-дюймовыми дисками SATA (у них нет внешнего источника питания). Они будут соответствовать 3,5-дюймовому диску, поскольку оба используют один и тот же разъем. Тем не менее, вы не можете управлять 3,5-дюймовым диском от них.

Интерфейс USB

Большинство внешних подключений используют интерфейс USB. Медленный жесткий диск имеет пиковую скорость передачи данных немного быстрее, чем интерфейс USB 2.0. Быстрый жесткий диск может иметь пиковую скорость, в несколько раз превышающую емкость USB 2.0. Пропускная способность USB 3.0 намного выше, чем у самого быстрого жесткого диска, поэтому узких мест не будет.

Если у вас есть порт USB 3.0 и вы используете соединение USB 3.0, накопитель будет иметь практически такую ​​же производительность, как и внутренне. Соединение USB 2.0 обеспечит ухудшенную (т.е. более медленную) производительность по сравнению с его внутренним использованием. Насколько это будет заметно, будет зависеть от того, насколько быстро работает диск и что вы с ним делаете.

Загрузка

Если вы намереваетесь выполнить загрузку с внешнего диска или хотите получить эту опцию и оставить или заново создать на ней положение для загрузки, компьютер должен будет искать его там. Вы можете вручную выбрать загрузочное устройство при запуске (при первом запуске обычно появляется короткое сообщение о том, какую клавишу нажимать), или вы можете настроить компьютер так, чтобы он всегда давал первоочередное значение подключенному USB-накопителю, если он есть,

Если вы будете подключать внешний диск только тогда, когда вы хотите загрузиться с него, установка USB в качестве первого проверяемого диска все равно будет загружаться с внутреннего диска, если внешний диск не подключен. Если внешний диск содержит Linux и GRUB, вы можете оставить его подключенным, а GRUB позволит вам выбрать внутренний диск. Вы даже можете сделать внутренний диск по умолчанию, поэтому он будет загружаться оттуда, если вы не выберете что-то другое.

Спасибо, как бы я мог различить два диска? Если я собираюсь что-то купить, я бы хотел убедиться, что я правильно понял! 2,5 "SATA to USB, и я могу здесь привод работать, но я считаю, что он может не получать достаточно энергии, в этом случае, мне нужно 3,5". Еще раз спасибо за вашу помощь уже. Aut0 5 лет назад 0
@ Aut0, я не уверен, что слежу за твоим вопросом. Накопитель, который вы спасли от старого ПК, был 2,5-дюймовым SATA. Имеет ли он метку, указывающую текущее использование? При раскрутке используется самый последний, поэтому, если он надежно раскручивается, он имеет достаточную мощность. fixer1234 5 лет назад 0
Он вращается, но очень медленно, намного медленнее, чем любые другие жесткие диски, которые у меня есть, у меня есть то, что я считаю 2.5 SATA-USB, этот разъем работает с другими меньшими дисками (500 ГБ и 80 ГБ), и они примерно на дюйм меньше , это то, что указывает число, так как это то, что кажется. Aut0 5 лет назад 0
@ Aut0, 2,5 "и 3,5" относятся к диаметру пластины внутри привода. Корпус диска будет немного шире из-за стенок корпуса, возможно, 2,75 "для 2,5-дюймового диска и 4" для 3,5-дюймового диска. И это длиннее, потому что внутри корпуса есть другие вещи, включая разъем. Из вашего описания звучит так, что диски емкостью 80 ГБ и 500 ГБ могут иметь размер 2,5 ", а спасенный 1 ТБ - 3,5". Они потребляют больше энергии, чем может предоставить USB-порт. Я удивлен, что это вращается вообще. 3,5-дюймовые диски SATA используют тот же разъем, что и 2,5-дюймовый диск. (Продолжение) fixer1234 5 лет назад 0
Если в вашем адаптере нет внешнего источника питания, похоже, он рассчитан только на 2,5-дюймовые накопители. Вам потребуется оборудование, рассчитанное на 3,5-дюймовые накопители. Если вам нужно больше, чем временное, одноразовое подключение, выберите корпус, если у вас есть только один диск. Если вы хотите подключить разные диски, выберите док-станцию. fixer1234 5 лет назад 0
Ты находка, Вот как мне кажется, я загляну в док-станцию. Aut0 5 лет назад 0
1
ivanivan

Существуют различные производители, которые имеют наборы для одноразовых подключений. У того, что у меня есть, есть блок питания с головками molex и sata, а также USB-ключ с интерфейсами sata, IDE и IDE в стиле ноутбука. Между этими двумя возможны рабочие комбинации для всех не-SCSI дисков. Ищите «Комплект переходника USB to IDE» в предпочитаемой вами поисковой системе. Walmart, Amazon, Aliexpress, и т. Д.

Если вы хотите что-то более постоянное, вы захотите потратить деньги на комплект, который поставляется с корпусом какого-то типа, для самого привода приобретите корпус отдельно.

Изображение с помощью поиска Creative Commons на Flickr

USB to IDE adapter image from CC

-2
Leo C

Двойной кабель USB или кабель micro USB - USB обычно могут решить проблему. Но это действительно зависит от того, какой тип жесткого диска у вас есть. Кабели как это: USB-USB или это: Micro USB - USB может быть полезным. Опять же, это зависит от того, какой у вас жесткий диск.

Обычный внутренний жесткий диск не имеет USB-порта! Вы должны использовать адаптер, который преобразует интерфейс HD в USB! Albin 5 лет назад 0

Похожие вопросы