Как заставить масштабирование с высоким разрешением?

15469
Ian Boyd

Как заставить приложение масштабироваться с высоким разрешением?

  • Притворись, что есть приложение, разработчики которого проявили его с высоким разрешением, когда оно на самом деле нет. Как я могу заставить dpi-масштабирование?

  • Притворись, что есть заявление, что Microsoft применила « HighDpiAware» прокладку совместимости, когда приложения на самом деле нет. Как я могу заставить dpi-масштабирование?

Как заставить Windows применить dpi-масштабирование к приложению?


Изменить: Что такое масштабирование с высоким разрешением?

Не все пользователи используют Windows со скоростью 96 точек на дюйм. Предполагается, что не каждая кнопка имеет размер 75x23 пикселей, не каждая панель инструментов имеет высоту 25 пикселей, и не каждый глиф в виде дерева имеет размер 16x16. Если пользователь выбрал другую настройку dpi для Windows, вам нужно все масштабировать соответствующим образом.

Проблема в том, что почти никто из разработчиков не справляется со своей задачей, хорошо обрабатывая настройки с высоким разрешением. В лучшем случае все останется «одного размера», а это значит, что каждый кажется крошечным . В худшем случае формы неправильно размечены, текст обрезан, а элементы управления не видны.

Начиная с Windows Vista и используя возможности Desktop Composition, Microsoft разочаровалась в том, что разработчики выполняют свою работу, а теперь лгут приложениям. Они сообщают приложениям, что пользователь работает с разрешением 96 точек на дюйм. Затем Windows использует видеокарту и Композицию рабочего стола для масштабирования форм.

Pro: содержание формы будет иметь хороший читаемый размер.
Против: все будет немного нечетко.

Эта функция масштабирования с высоким разрешением работает только по усмотрению пользователя и требует:

  • Windows Vista или новее
  • Композиция рабочего стола должна быть включена
  • пользователю отключить «Использовать масштабирование в стиле Windows XP»
  • пользователь не должен отключать масштабирование для вашего приложения

Как разработчик, вы можете отказаться от масштабирования с высоким разрешением; если вы предприняли усилия, чтобы написать свое приложение правильно, и вы знаете, что вы будете правильно обрабатывать высокое разрешение. Вы отказываетесь от этого масштабирования, добавляя запись манифеста в свой исполняемый файл, заявляя, что вы « осведомлены о высоком разрешении ».

Вопрос о том, как заставить ваше приложение уважать предпочтения пользователя (включая шрифт, размер шрифта и настройку dpi), является вопросом для stack overflow. Как и синтаксис для записи манифеста, декларирующей ваше « осведомленность с высоким разрешением ».

Этот вопрос для суперпользователя заключается в том, как игнорировать разработчика, который пошел дальше и добавил запись манифеста с высоким разрешением, когда на самом деле приложение не поддерживает высокое разрешение. Они сказали Windows отключить масштабирование, но фактически не тестировали приложение. Существует программное обеспечение с записью манифеста с «высоким разрешением на дюйм», и теперь приложение непригодно для использования под «большими шрифтами» (например, 120 точек на дюйм).

26
Я тоже заинтересован в этом. У нас есть критически важное приложение, которое не поддерживает dpi и изначально было разработано для экрана 800x600. Windows не масштабирует его по умолчанию, и не имеет значения, используем ли мы XP, Vista или 7. Поскольку наши сотрудники проводят большую часть своего времени в этом приложении 800x600, они настаивают на использовании своих 20-дюймовых ЖК-мониторов. в разрешении 800x600! Это огромная трата, и навязанное им отсутствие пикселей мешает им, когда им нужно использовать MS Office, IE8 и т. д. Miles Erickson 14 лет назад 0
Только в Windows Vista Microsoft начала использовать Desktop Composition (то, что некоторые ошибочно называют ** Aero **), чтобы использовать графическую карту для масштабирования приложений, которые специально не отказываются от масштабирования. В XP не было никакого масштабирования, и вы не хотите ** масштабировать ** в Vista 7. Вы хотите, чтобы ваше приложение было написано правильно. Подойдите к машине разработчика, измените их разрешение на 1050 и установите dpi на 168. Все будет таким же огромным, увеличенным в режиме tard, за исключением того, что приложение не будет работать должным образом. Скажите им, что они не получают ни еды, ни воды, пока не починят. Ian Boyd 14 лет назад 1
У нас не всегда есть доступ к разработчикам, которые создают приложения, которые мы используем. Если бы только мы сделали ... Cylindric 13 лет назад 0
Формы = формы? jiggunjer 6 лет назад 0

4 ответа на вопрос

8
George

I just released a DLL that hooks and redirects calls to SetProcessDPIAware. For those applications that disable DPI scaling through code, this is a fast and easy fix (compared to binary patching).

DPIMangler: Blog post, source code.

6
trlkly

Вы по-прежнему можете редактировать манифест, вам просто нужно отредактировать его в самом файле .EXE. Ищите редактор ресурсов, который имеет явную поддержку. Примером элементарной поддержки является редактор ресурсов XN.) Просто найдите и удалите строку, в которой упоминается HIGHDPIAWARE, и сохраните исполняемый файл.

Обязательно сделайте копию исполняемого файла, прежде чем редактировать его!

«С другой стороны: это делает недействительной цифровую подпись приложения». Ian Boyd 11 лет назад 0
4
SamB

Хм. Мое предложение будет изменить манифест и удалить неправильное объявление. И не забудьте сообщить об этом разработчику, как только сможете!

Изменить: Обратите внимание, что должна быть возможность просто поместить манифест рядом с исполняемым файлом, например, для foo.exe, вы бы поместили манифест в foo.exe.manifest. См. Статью MSDN ( см. Раздел «Синтаксис имени файла»).

Я предполагаю, что это единственный путь. С другой стороны: это делает недействительной цифровую подпись приложения. Ian Boyd 13 лет назад 0
@Ian: похоже, вам не нужно * помещать манифест в ресурс. SamB 13 лет назад 0
Раньше файл `.manifest` имел приоритет над манифестом внутри исполняемого файла. Сегодня любой манифест, встроенный в исполняемый файл, переопределяет любой внешний файл `.manifest`. я не помню, какой пакет обновления XP изменил его - я думаю, что это был SP2. Ian Boyd 13 лет назад 3
0
James T

Интересно, если вы ищете ResizeEnable?

http://www.digitallis.co.uk/pc/ResizeEnable/

Нет, окна уже можно изменять. Проблема в том, когда композитор создает окно для отображения. Прямо сейчас это не делает ничего особенного, поскольку приложение заявило, что это не должно быть масштабировано. Но на самом деле окно * нужно * масштабировать. Ian Boyd 13 лет назад 0

Похожие вопросы