Какая разница между Wi-Fi и Bluetooth?

5329
joe

В чем разница между Wi-Fi (802.11 "беспроводной") и Bluetooth?

2
Это все равно что спрашивать о разнице между дельфином и свиньей. Bluetooth является беспроводным (хотя беспроводной не обязательно Bluetooth). Jon Hopkins 14 лет назад 1
Может помочь, если вы указали конкретное использование беспроводной технологии, чтобы придать некоторый контекст. Jon Hopkins 14 лет назад 0
Потому что наш Супер [пользователь] заставляет меня запутать .. joe 14 лет назад 0
Вы говорите о WiFi и Bluetooth, верно? KovBal 14 лет назад 0
Да, это правильно joe 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

5
heavyd

Беспроводной - это общий термин, обозначающий любой тип связи, который подразумевает связь без проводов. Bluetooth - это особая беспроводная технология.

Bluetooth используется для беспроводной связи с низкой пропускной способностью, с малым радиусом действия (обычно всего несколько футов), как правило, между такими устройствами, как телефоны, компьютеры, GPS и т. Д.

Примеры других беспроводных технологий включают в себя:

  • 802.11 (Wifi) - используется для традиционных IP-данных, таких как интернет-трафик, на короткие расстояния
  • WiMax - широкополосный, как IP-данные.
  • GSM - используется в мобильных телефонах
4
pavsaund

В Википедии есть хорошие статьи как о технологиях 802.11 WiFi, так и о технологиях Bluetooth .

Википедия краткая сводка различий :

Bluetooth и Wi-Fi имеют множество приложений в современных офисах, домах и на ходу: настройка сетей, печать или передача презентаций и файлов с КПК на компьютеры. Оба являются версиями нелицензионной беспроводной технологии. Wi-Fi предназначен для резидентного оборудования и его приложений. Категория приложений обозначена как WLAN, беспроводные локальные сети. Wi-Fi предназначен для замены кабелей для общего доступа к локальной сети в рабочих зонах. Bluetooth предназначен для нерезидентного оборудования и его приложений. Категория приложений обозначена как беспроводная персональная сеть (WPAN). Bluetooth является заменой для прокладки кабелей в различных персональных приложениях в любой обстановке.

Таким образом, стандарт 802.11 является дополнением к сети и подключению компьютеров и смартфонов, поддерживающих широкополосную связь, и охватывает большие площади.

Bluetooth - это специальная беспроводная технология, которая работает на небольших расстояниях, что делает ее идеальной для передачи файлов и оборудования с дистанционным управлением.

0
Simon P Stevens

Когда большинство людей говорят о «беспроводной связи», они, вероятно, говорят о конкретном беспроводном протоколе под названием IEEE802.11, который используется для беспроводных сетей. Bluetooth, однако, является альтернативным беспроводным протоколом и, как правило, используется для связи на малом расстоянии 1-1 и был изначально разработан в качестве беспроводной замены для последовательных кабелей RS232.

Похожие вопросы