Какие данные загружаются моим клиентом при заполнении завершенного торрента?

1356
Zimano

Когда я заполняю законченные торренты, я часто замечаю, что помимо байтов, покидающих мой компьютер, в мой компьютер также входят байты. Примеры этого можно увидеть на изображении ниже. Я использую Tixati в качестве торрент-клиента.

Я понимаю, что загружаю данные при заполнении, но что я загружаю, если торрент уже закончен? Возможно, это данные протокола P2P? (Я не знаком с основными принципами работы) Однако иногда размер входящего перевода приближается к 1 КБ, что кажется просто невозможным для простых издержек.

Какие данные я получаю? Это постоянно? Отличается ли это поведение в торрент-клиентах?

Completed torrents that are up- and downloading

14

2 ответа на вопрос

20
Encombe

Возможно, это данные протокола P2P?

Да, это.

иногда размер входящего перевода приближается к 1 КБ, что кажется просто невозможным для простых издержек.

Пик переходного режима в несколько КБ / с для передачи квитирования, расширения квитирования, передачи битового поля и метаданных является нормальным для всех клиентов.

8
Pawel Debski

Протокол BitTorrent разработан распределенным образом, чтобы повторно использовать блоки данных неполных файлов. Ваш компьютер объявляет определенные файлы, а затем ваши коллеги запрашивают блоки данных - первоначально ваша реклама направляется вашим непосредственным партнерам, которые затем передаются распределенной базой данных (хэш-таблицей). Таким образом, число пиров, которые знают ваши файлы, обычно растет со временем.

Каждый запрос партнера генерирует некоторый входящий трафик, поэтому ваш входящий трафик также может расти со временем.

Вот скриншот моего клиента с пометкой:

  • издержки протокола
  • количество соединений
  • узлы распределенной базы данных

Deluge screenshot with marked described features

Кроме того, когда вы заполняете крайне запрашиваемый, но редкий файл, гораздо больше партнеров хотели бы загрузить с вашего компьютера, что, очевидно, будет генерировать много входящего трафика.

В некоторой степени вы можете уменьшить это влияние, изменяя параметры клиента Torrent, такие как количество одновременных загрузок, открытых и полуоткрытых соединений и так далее.

Я обычно уменьшаю количество разрешенных подключений, так как мой домашний маршрутизатор имеет тенденцию зависать при слишком большом количестве подключений - это типичный недостаток дешевых маршрутизаторов SOHO, а не профессиональных, очень дорогих.

Вот скриншот моих опций, связанных с пропускной способностью клиента:

enter image description here

Мой роутер прекрасно поддерживает 200 открытых соединений, но когда мои дети начинают торрент, всем нам нужно уменьшить этот параметр, не превышая всего нескольких сотен соединений, что в то же время уменьшает трафик протокола.

К сожалению, мне не удалось найти хорошую спецификацию протокола BitTorrent. Этот только частично отвечает на вопросы:

Хорошо объяснил ответ, спасибо :) Zimano 5 лет назад 1