Какое изменение позволило удвоить диапазон от протоколов Wi-Fi 802.11g до 802.11n?

316
jadsq

Недавно я боролся с плохим приемом Wi-Fi через бетонные стены и не мог не заметить, что как встроенный Wi-Fi в моем ноутбуке (a / g / n), так и в моем телефоне (a / b / g / n / ac) имеют гораздо лучший прием, чем у моего старого маршрутизатора linksys wrt45gs (a / b / g), несмотря на наличие двух стандартных (но великолепных) внешних антенн .

Я предполагаю, что разница связана с тем фактом, что маршрутизатор не имеет возможности Wi-Fi-N и, следовательно, страдает от ограниченного диапазона Wi-Fi: 38 м против 70 м (!!), согласно странице википедии на IEEE 802.11 . Я нашел объяснения об изменениях, которые увеличили скорость, но не о том, почему такое резкое улучшение дальности произошло, поэтому возник вопрос:

Какие изменения позволили удвоить диапазон (38 м против 70 м, в помещении [1] ) с протоколов Wi-Fi 802.11g на 802.11n?

4

1 ответ на вопрос

2
David Woodward

В первую очередь это связано со стандартной добавкой поддержки нескольких антенн приема / передачи.

Здесь много математики, которую я не до конца понимаю, но суть в том, что, принимая сигнал из нескольких мест, которые находятся на известном расстоянии друг от друга (то есть две антенны встроены в устройство на расстоянии 10 мм друг от друга). ), принимающий клиент может более или менее использовать различия между сигналами для математической компенсации битов и фрагментов, которые были бы полностью потеряны в сценарии с одной антенной.

Вот хорошая ссылка, которая, вероятно, описывает это лучше, чем я.

Похожие вопросы